80 видов услуг в одном месте

В Старом Осколе заработал многофункциональный центр по принципу «одного окна». Не все услуги пока доступны, но уже в январе следующего года здесь можно будет не только зарегистрировать недвижимость, но и, к примеру, оформить загранпаспорт или записать ребенка в детский сад. Старооскольский центр ― один из крупнейших в регионе, здесь будет работать 52 окна.

В первый день работы центра посетителей немного. Чтобы попасть в окошко, они получают талон, ждут свою электронную очередь. По нормам одного клиента специалисты должны обслуживать не больше 15 минут, столько же отводится на ожидание.
Завершить все текущие дела до Нового года решил Роман Пивоваров, и одно из них ― оформление построенного дома в собственность. С документами он пришел в только что открывшийся многофункциональный центр по адресу Жукова, 37. Получилось быстро и без очередей.

«Максимум 5 минут. Большое количество окон, квалифицированный персонал. Ускоряют, упрощают получение документов», — поделился Роман.

Александр Мастеров устраивается на работу в органы. Для поступления на службу нужно предоставить справку об отсутствии судимостей. Такой документ выдают в управлении МВД. Но сегодня там ― не приемный день. Молодого человека отправили в МФЦ.

«Дали адрес, я пришел. Понравилось, очень быстро, без очереди попал сразу. Подошел, дружелюбно приняли меня».

С работой многофункционального центра познакомился и глава округа Александр Гнедых. Старооскольский МФЦ ― один из крупнейших в области. Он занял две тысячи квадратных метров: два зала, 52 окна, отдельный кабинет на первом этаже для колясочников, для них же предусмотрен лифт. Просторные светлые помещения, стильный интерьер, комфортные зоны ожидания для посетителей ― все соответствует требованиям времени.

Здесь будут предоставлять больше 80 государственных и муниципальных услуг. Не все из них пока доступны, но уже в январе центр заработает в полную силу. Услуги в режиме одного окна, но в меньшем объеме, сейчас оказывают в офисе на улице Октябрьской. Вскоре весь поток посетителей переведут по новому адресу.

«В течение двух недель января мы будем принимать и там, и там, постепенно переводя прием на Жукова, 37, а на Октябрьской 5а практически вести не будем. У нас останется точка, так называемый, удаленный пункт», — пояснил Валентин Медведев, директор многофункционального центра.
Новый МФЦ занял площади бывшего центра «Одаренность». Как сообщили в управлении образования, всех детей, которые занимались здесь ранее, перевели в кружки по другим адресам, педагогов трудоустроили.