А не замахнуться ли оскольским брейк-дансерам на Олимпиаду-2024?

Международный олимпийский комитет официально добавил брейк-данс в медальный зачет на Олимпийских играх в Париже в 2024 году. В Старом Осколе юных хип-хоперов, способных представить Россию на стартах такого уровня сейчас нет, но есть энтузиасты, мечтающие их вырастить.

Антон Арсланов начал танцевать брейк в девятом классе, в 97-ом году. Учился у знакомых мальчишек, после пошел в секцию. Его заворожил и сам танец, и культура хип-хоп движения.

Пацаны ходили во дворе, они были прикольно одеты, не как все. Трубы широкие, кепки. Я очень быстро перерос тех, с кем пошел. Так я и остался. Мне уже 38 лет и я не собираюсь заканчивать. Пока у меня будут силы — я буду в этом всём.

-Антон Арсланов


Антон танцевал в оскольских коллективах, но они, один за другим, распадались. Ребята росли, появлялись другие интересы. Какое-то время Антон был вынужден ездить тренироваться в Губкин и всегда горел идеей создания собственной школы брейкинга. Новость о том, что МОК признал брейк-данс олимпийским видом спорта только подстегнула.

Раньше этого всего не было и родители вели детей на тренировку туда, где можно было заработать медаль, какой-то разряд. У нас этого всего не было, это не спонсировалась, все было только на родителях.

-Антон Арсланов

Теперь, уверен Антон, брейк-данс ждет второе рождение. Уже сейчас увеличилось количество ребят, идущих в этот вид танцевального спорта, и у каждого своя причина быть в танце. О высоких достижениях малыши пока еще не думают.

Можно зарабатывать деньги, можно в баттлах участвовать.

-Константин Дорогунов

Мне говорят, что у меня очень много энергии. Мне нравится брейк-данс, это для меня подходит.

-Олеся Чувакина

В 90-ые годы Старый Оскол был фактически брейк-столицей Черноземья, вспоминает, Игорь Дробот, представитель брейк-данса Белгородской области в Федерации танцевального спорта. Он уверен, в округе есть настоящие самородки, которых просто нужно отыскать.

Старый Оскол был очень сильным городом. И мы ровнялись, я приезжал в Старый Оскол, жил неделями, тренировался с Антоном и хотел повысить свой уровень. На сегодняшний день, не очень много вижу людей из Старого Оскола, представителей, хотелось бы видеть больше.

-Игорь Дробот