«А у нас водопровод! Вот!»

Воде быть! В ИЖС «Научный центр» запустили отрезок нового водовода. Два километра сетей за двадцать дней проложил «Водоканал» совместно с компанией-застройщиком. На данный момент проблема с водоснабжением в этом районе решена на 90%. Продолжит Анастасия Иконникова.

Для устранения засухи в кранах «Водоканал» объединил усилия с Белгородской Ипотечной Корпорацией. На средства БИКа — застройщика районов ИЖС — проложили два километра новых сетей водовода.

Проложили водовод диаметром 300 мм и врезались соответственно по магистрали в водовод 400 мм и в водовод 200 мм. Что это дает нам? Это дает, прежде всего, возможность подать необходимый объем воды для того, чтобы все насосные станции, которые запитаны с водовода 200 мм по Лапыгинской трассе и по улице Михайловской, были обеспечены самим водным ресурсом.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Старооскольский водоканал»


Но нового участка недостаточно для того, чтобы решить проблему кардинально.

Нам нужно ещё построить насосную станцию с резервуарами чистой воды на ИЖС для того, чтобы мы могли подать необходимый объем, в том числе, и на пожаротушение, а это тоже рассчитывается санитарными нормами и правилами. И речь идёт ещё о подаче воды от скважин. Сейчас занимаемся выбором земельных участков, проходим межевание, и, я думаю, до сентября мы пробурим ещё две скважины.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Старооскольский водоканал»


А пока «Водоканал» призывает старооскольцев беречь воду. Не сливать тысячи литров артезианской воды на полив огородов.