Акцию «Гвоздика памяти» провела на территории округа общественная организация «Мы вместе»

Гвоздика — символ памяти о погибших и ныне живущих героях войны и их подвигах. 60 памятников и братских могил в городе и селах сегодня посетили 60 семей, в которых есть инвалиды.

Мемориал «Скорбящая мать» — памятный знак жертвам фашизма. Он установлен на месте расстрела нацистами мирных жителей. За 7 месяцев оккупации было убито 506 старооскольцев. На постаментах увековечены имена 173-х. В братской могиле останки 12 человек, расстрелянных венграми в 43-м перед самым освобождением города. Скульпторы памятника — старооскольские художники Валерий Голышев и Павел Шляпников. С живыми и бумажными гвоздиками к памятникам и братским могилам сегодня пришли семьи, в которых есть инвалиды, чтобы почтить тех, чьи жизни унесла война.
В братской могиле на проспекте Комсомольском захоронены 813 воинов. Установлены имена 147 солдат.

“Никто не забыт, ничто не забыто” —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Потухшими листьями ветер играет.
Дождем проливным венки заливает,
Но, словно огонь у подножья гвоздика,
Никто не забыт и ничто не забыто».

— Александр Иванюк


Саша Иванюк вместе с мамой Ириной готовился к памятному дню.

Мы участвовали в мастер-классе по созданию бумажных гвоздик. Саша ходил сам и делал эту гвоздику. Почтить память тех, кто погиб в войну. Я хочу, чтобы и ребенок все помнил, знал, по мере сил стараемся рассказывать. Я надеюсь, что память будет передаваться из поколения в поколение, чтобы всегда все об этом помнили.

— Ирина Бакланова


В братской могиле села Верхне-Чуфичево захоронено 519 солдат, имена пятидесяти восьми известны — это те, кто 1 февраля 43-го освободил населенный пункт от фашистов. Почтить память героев приехал Николай Семенович Бережанский. Сын фронтовика, сам профессиональный военный, 20 лет служил на Дальнем Востоке, Сахалине, Монголии — в танковых войсках, артиллерии и пехоте. Как защищать границы, знает не понаслышке. А теперь учит любить Родину внуков.

Для меня это боль. У меня вот отец отвевал 9 лет почти. Два года с финнами воевал, потом 5 лет войны и потом еще на Дальнем Востоке полтора года воевал. Объяснить просто — своим примером, своим поведением, своим отношением к памятникам, к людям. Любить свою Родину — самое главное, и знать, что потом ее надо будет постоянно защищать, чтобы они чувствовали себя бойцами, солдатами, которые должны защищать свою Родину.

— Николай Семенович Бережанский


Заключительный этап акции «Гвоздика памяти» прошел на мемориальном комплексе «Атаманский лес». Он посвящён памяти советских солдат, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции в 1942 году и Воронежско-Касторненской операции в 43-м — решающих событий в истории Старого Оскола во время Великой Отечественной войны.

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!


После минуты молчания представители общественной региональной организации инвалидов «Мы вместе» возложили гвоздики — в знак памяти к великому подвигу советского народа. В небо выпустили 80 красных шаров — по числу лет с момента начала Великой Отечественной войны.