В Старом Осколе открыли сквер Ликвидаторов

Медная скульптура участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в солдатской форме и с покоренным атомом в руках установлена в микрорайоне Парковом. Полтора миллиона рублей на памятник собрали неравнодушные жители округа.

34 года Петр Павлович Батраков хранит эти фотографии. В командировку на Чернобыльскую АЭС ездил дважды. Первый раз строить саркофаг в августе 86-го, затем в 88-м. На этих снимках молодые ребята, не знавшие, что дышат смертью.

Только пыль, чтоб не попала в рот, нос – вот и все. Никаких костюмов, противогазов. Только респиратор.

— Петр Батраков


Петр Батраков один из семисот старооскольцев, которые участвовали в устранении последствий самой серьезной мировой техногенной катастрофы. На сегодня живы 350. Александр Иванович Яковлев был старшим лейтенантом пожарной охраны СССР. 3 июля 1986 в составе батальона из четырехсот человек отправился в опасную зону для устранения последствий взрыва 4-ого реактора. В 94-ом в живых уже не было половины сослуживцев. Умер и лучший друг.

В какой-то момент позвонил ему. Жена взяла трубку, сказала, что его нет. Я говорю, когда перезвонить? Слышу слезы, а потом ответ, что его нет и не будет, потому что он умер. Молодой парень. Академию только закончил в Москве.

— Александр Иванович Яковлев

На счет бортового техника вертолета Федора Федоровича Литвинюка — 119 вылетов в зону за месяц. С 19 июля по 19 августа 86-го он замерял радиационный фон и в воздухе, и на земле. Осознавал все риски, но Родина сказала надо, а он, как и тысячи других героев ответил — есть!

В основном наш прибор ДП-5 зашкаливал и не хватало даже шкалы, только потом прибыл МИ-24, который замерил радиационный фон в районе реактора. 1,5 тысячи рентген. Эта цифра была рассекречена только через 8 лет.

— Федор Литвинюк


Увековечить подвиг тех, кто ценой собственной жизни спасал миллионы других, в Старом Осколе решили давно. Но сначала искали подходящее место, а потом средства на сооружение объекта. В новом сквере площадью боле трехсот шестидесяти пяти квадратных метров установлены лавочки, вазоны для цветов, урны. Территория вымощена тротуарной плиткой. Стела символизирует разрушенный реактор. На переднем плане — фигура ликвидатора в солдатской форме, в руках у него покорённый атом. Памятник изготовил белгородский скульптор Анатолий Шишков. Композицию надеялись торжественно открыть 26 апреля, в годовщину катастрофы. Но в связи с пандемией открытие пришлось перенести.

Памятник ликвидаторам последствий этой страшной катастрофы – это напоминание молодым о том, как хрупок этот мир, и что мы должны его беречь каждую минуту. Ну и, конечно, это дань уважения всем тем, кто принимал участие в ликвидации страшных последствий. Я сегодня выражаю слова огромной благодарности всем, кто внёс свой личный вклад – временем, средствами, участием, инициативой открытия памятника.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию

Полтора миллиона рублей на изготовление скульптуры собирали всем Старым Осколом. Сами ликвидаторы, неравнодушные горожане. Помогли бизнесмены.

Мы хотим выразить благодарность за память: что помнят наших мужей, что нас не забывают. Вечная память нашим мужьям, братьям, отцам, сыновьям.

— Ольга Попова