Актёры старооскольского театра отметили девятнадцатый день рождения

Праздник труппа встретила в необычных условиях — не на родной сцене, а на подмостках Центра культуры и искусств. Непривычная обстановка не помешала блестяще сыграть, уже в пятидесятый раз, спектакль «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина.

В 1996 году труппа театра-студии «На Большой Морской» под руководством Виктора Оршанского сменила крымский берег на Старый Оскол. Так наш город обзавелся собственным театром, с готовым коллективом и репертуаром. В 2007 году тринадцатый театральный сезон открылся премьерой спектакля «Последний срок». С тех пор постановку сыграли пятьдесят раз. Юбилейный спектакль совпал с днем рождения театра. И вот уже пятидесятый раз Андрей Костиков играет роль Михаила, а Сергей Скуридин — Степана Харчевникова.

Сюжет спектакля простой: в сибирской деревушке умирает восьмидесятилетняя Анна Степановна. Единственное ее предсмертное желание — увидеть свою большую семью. С огромным трудом добравшись, члены семьи приготовились к похоронам матери, однако оказывается, что старушка жива.

Далее события переплетается в клубок серьезных и одновременно комичных ситуаций. Зритель то смеётся, то плачет.
Зрителю вместе с героями трагической повести предлагают взглянуть на свои поступки сквозь призму совести и дать им оценку. После чего сделать шаг к моральному возрождению. Посыл, сформированный автором ещё в шестидесятые годы прошлого столетия, актуален и сегодня.

«На самом деле меня коснулось это напрямую, у меня не мама, а бабушка находится достаточно далеко, вижусь я с ней редко, конечно меня тронулось до слёз, когда я всё видела и переживала в душе, и конечно мене захотелось её увидеть сейчас или позвонить хотя бы, услышать её голос. Потому что все в заботах, все в делах и забываем о самом главном», — поделились своими эмоциями неравнодушные зрители.

После спектакля коллектив театра принимал поздравления.
«Казалось бы 19 лет в жизни муниципалитета не такой уж великий срок, а вот в жизни коллектива, коллектива театра, это как раз таки та веха, которая дала возможность, нам старооскольцам, в своей культурной жизни, в своём уровне, в своих базовых ценностях, подняться на ступеньку выше», — говорит Наталия Зубарева.

Поддержать коллег в непростое время приехали театралы из Губкина.
«Вы молодцы, вы живые, вы настоящие. И это очень здорово. И хочется вам пожелать успешных премьер, успешных репетиций, аншлагов в зале, и долгого-долгого такого творческого активного существования», — поздравил труппу директор губкинского театра Сергей Семенов.

Двадцатилетие старооскольский театр планирует отметить уже в родных стенах после реконструкции. Известно, что это будет большой праздничный концерт, наподобие того, которым открывали первый.