В Старом Осколе на базе ЦРБ создано новое амбулаторное кардиологическое отделение

Артериальная гипертензия – главная причина всех сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертония «убивает» тихо — в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, прогрессирует и приводит в итоге к инфарктам и инсультам. В Старом Осколе на базе центральной районной больницы создано новое амбулаторное кардиологическое отделение. Комплексная помощь и профилактика станут более доступными.

Более 27 тысяч старооскольцев состоят на диспансерном учете с гипертонией. Их возрасте от 30 до 80 лет. Ещё буквально пару лет, говорят медики, от повышенного артериального давления страдали только люди старшего возраста.

К сожалению, наше население, мягко говоря, плохо относится к своему здоровью. Артериальная гипертония – это, практически, рукотворное народом заболевание. Генез конечно атеросклеротический, конечно генетическая предрасположенность и прочее тоже влияет на распространенность и усиление данного заболевания. Но основной фактор это человеческий – элементарное несоблюдение основных правил здорового образа жизни.

— Валерий Петров, заведующий отделением медпрофилактики окружной больницы Луки Крымского


Нерациональное питание, низкая активность, психоэмоциональные перегрузки, повышенный индекс массы тела – все это приводит к атеросклерозу. К тому же многие не знают даже таких элементарных показателей, как нормы пульса и давления. Поэтому коварной гипертонии удается скрываться годами, а потом наносить прицельные удары по жизненно важным органам: головному мозгу, сердцу, почкам.

Половина населения Белгородской области умирает именно по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Если брать онкологию — это 12 процентов. От старости умирают 16. Цифры, конечно, огромные. В 2020 году с инфарктом пролечилось 338 пациентов, умерло 45 человек. В 21 году их количество было 270, зато умерло почти столько же – 44 человека.

— Елена Викулова, заведующая амбулаторного кардиологического отделения ЦРБ


Как и любую болезнь, артериальную гипертензию проще предупредить, чем лечить. На базе старооскольской ЦРБ создано амбулаторное кардиологическое отделение, где собраны специалисты городских поликлиник. Прием открыт для жителей всего округа. Получить направление можно у участкового терапевта.