Александр Поздняков: заглянуть в прошлое, чтобы сделать шаг в будущее

Вы знаете, как зовут ваших прабабушек? Прапрадедушек? А их сестер или братьев? Мало кто в наше время может рассказать о предках, живших полтора века назад. Ровесник Великой Победы, староосколец Александр Поздняков не просто изучил родословную — написал целую книгу о своих родных, начиная с 1872 года. В ходе работы над книгой удалось разыскать родственников, связь с которым прервалась два поколения назад. 26 сентября Александр Павлович Поздняков отмечает 75-летний юбилей.

Александр Павлович и Татьяна Викторовна Поздняковы вместе почти полвека. 30 лет назад с двумя детьми вынуждены были переехать из Азербайджана. Выбрали Старый Оскол, все эти годы живут на улице 8 марта. Город быстро стал родным. Активного и настырного Александра соседи быстро выбрали уличкомом — он не боялся отстаивать интересы территории в администрации и решать насущные проблемы. Александр Павлович переживает не только за улицу, на которой живет, но и за весь город. Так, именно он обратил внимание властей на необходимость реконструкции свай путепровода над железной дорогой. Он же забил тревогу, когда начало рушиться основание памятника женщинам-строителям железной дороги «Старый Оскол – Ржава». И даже во время нашего интервью, посвященного книге о его семье, бывший уличком больше беспокоится о благополучии жителей своего района.

Чтобы под мостом не образовывались стоки, лужи. Прямо вот обращаюсь от имени людей, чтобы сделали лоток, чтобы вода, собирающаяся в этой огромной луже, уходила куда-то. Снесли старый павильон остановочный, напротив жд-вокзала и установили новый. Там надо запрыгивать на скамейки, чтобы сесть, и вообще сама площадка совершенно не доделана. Бабушка одна споткнулась, чуть не упала, например. Чтобы жителям жд-вокзала попасть на кладбище: съездить, убрать, посетить, проведать могилки, надо ехать на микрорайон Студенческий, садиться там в автобус.

– Александр Поздняков


Александр Павлович бережно ведет семейный фотоархив. Эти снимки послужили иллюстрациями к книге о родных «Дорога жизни». Первой историю рода решила сохранять родная тетя старооскольца Екатерина Ильинична Даценко. Уже будучи в преклонном возрасте, в большой амбарной книге стала записывать свои воспоминания о дедушках, бабушках, прожитой жизни.

Когда ее не стало, сын все это привел в порядок и издал книгу в малом тираже. И ко мне неоднократно обращался: ты же видел много родных в Азербайджане, в Грозном, в Минводах, то есть, откуда моя мама и ее сестры и брат.

– Александр Поздняков


Написать книгу воспоминаний о родных Александру Павловичу удалось за 3-4 зимы. Жена Татьяна Викторовна поддерживала идею мужа и не отвлекала его домашними делами. Но составить цельный рассказ об истории семьи оказалось не так уж и просто.

Мы с сыном Юрой все распечатали, причем перепечатывали мы несколько раз, потому что читаешь: ой, а что ж я это упустил, ой, а что ж я это не туда вписал. Все это варьировалось, так сказать, и в конце концов получилось.

– Александр Поздняков


«Дорога жизни» начинается с прадеда — Архип Георгиевич родился в 1872 году. Основу книги составляют воспоминания автора, его мамы и ее сестер. Примечательно, что благодаря работе над рукописью разыскали родственников, связь с которыми была утеряна почти сотню лет назад.

Яков Ильич был председателем коммуны, а мой дед, его брат младший, был председателем сельсовета. Потом голод был, период, когда арестовывали комсомольцев, коммунистов — гонения в 20-х годах. И дед мой перебрался в Грозный, потом в Азербайджан, а Яков переехал в Ессентуки.

– Александр Поздняков

Сейчас связь с родными налажена. Уже дважды ездили в гости в Ессентуки.

Я им повез книгу, там были безмерно рады! Безмерно! Так счастливы все, довольны, что мы встретились, что они узнали историю жизни нашей стороны. А мы узнали жизнь их стороны.

– Александр Поздняков


Триста страниц вместили период царской России, Октябрьскую революцию, Великую Отечественную войну, когда мама автора добровольцем-связисткой защищала небо над Баку, а тетя Александра Павловича была зенитчицей, затем они служили в пограничных войсках. Затем перестройка и образование еще одного нового государства. «Дорога жизни» не просто история одной семьи, это типичные судьбы миллионов. И заглянуть в прошлое, чтобы сделать шаг в будущее, может каждый, уверен Александр Поздняков.

Мария Шелепова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал