Андрей Чесноков пообещал вместе с замами проехаться в оскольских маршрутках

…чтобы понять, каково это — быть пассажиром общественного транспорта. На работу маршруток пожаловалась пенсионерка. Временно исполняющий полномочия главы администрации провел первый прием — обратились 13 человек. Проблемы обсуждали четыре часа.

К своему однофамильцу — Андрею Чеснокову — Алексей Чесноков пришёл по вопросам застройки коттеджного посёлка «Рублёво». Алексей владеет участками в Каплино и собирается заняться там возведением частных домов. Проект сложный. Поэтому, нужно прописать обязательства между собственником земли и муниципалитетом. Алексей Валериевич с таким подходом согласен.
Следующую посетительницу волнуют маршрутки.
— Когда в нашем городе будет муниципальный транспорт? Нормальный. Автобус. Где на ступеньку можно зайти спокойно.

Пенсионерка считает маршрутки неудобными. В них тесно, приходится долго ждать, а вечером вообще сложно уехать.

— Дорогу сделали, а остановки никто позже не занимался. И один раз выйдя с автобуса, я упала так, что сломала руку. Проехать в этой маршрутке с гипсом, да и без гипса невозможно. Руководители, я понимаю, ездят на личном транспорте. Им это не понять. Надо заставить администрацию не ставить тут машины возле здания, а ездить в общественном транспорте.


Андрей Чесноков согласился, проблема есть

Вы совершенно правы. Своего транспорта по пассажирским перевозкам город в таком объёме, чтобы обеспечить всю потребность наших жителей, как жителей города, так и жителей сельских территорий, её попросту нет. На сегодняшний день мы эту услугу торгуем, заключаем контракты.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации округа


Встреча с перевозчиками уже назначена. Кроме того, Чесноков пообещал на себе испытать, что такое быть пассажиром общественного транспорта.

С этого и начнём. Чтобы понять проблему, и вот, помимо вашего обращения, мы ещё к жителям публично обратимся, безусловно. Чтобы дали предложения. Наша задача сейчас, в том числе, поехать на рейсовых обычных маршрутах, воспользоваться услугами. Посмотреть, насколько это удобно. Сам планирую это сделать в ближайшее время вместе со своими заместителями, ответственными лицами. Потому что, прежде чем с перевозчиками общаться, мы должны погрузиться и посмотреть.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации округа


Помимо транспортной проблемы, женщину волнует, что молодёжь спивается. Места, где торгуют суррогатом и самогоном известны, но сделать с нелегальными продавцами никто ничего не может.
На нашем микрорайоне и я лично знаю несколько точек. Аня там, вся семья занимается круглосуточно реализацией. Палёнка-водка, спирт сейчас 20 рублей разведённый. С ацетоном он, без ацетона — никто не знает. В шестом доме на третьем этаже мужчина реализует, в 12-ом доме, на рынке.  
Приём длился четыре часа. Помимо того, что оскольчане озвучили лично, под постом Андрея Чеснокова, появились комментарии, в которых жители обращали внимание и на другие проблемы.