Андрей Чесноков представил Совету депутатов отчёт о работе главы администрации в 2021 году

Зарплаты, благоустройство, доходы и траты… Одной из основных проблем назвал нехватку медиков. Помимо отчёта, в повестке значилось 16 вопросов. Депутаты проголосовали за продажу муниципальной недвижимости, перенос сроков ремонта гостиницы «Русь» и утвердили кандидатуры для награждений. В заседании участвовали председатель облдумы Юрий Клепиков и заместитель губернатора по внутренней политике Ольга Медведева.

Отчёт главы администрации вышел за рамки регламента. Проблемы и перспективы, состояние экономики и культуры, основные показатели -Андрей Чесноков выступал минут 40. Одно из первых, о чём сказал, — зарплата. За год на крупных и средних предприятиях Старого Оскола она выросла почти на 11% и составила в 2021 году около 49 тысяч рублей — самый большой показатель в регионе.

В 2021 году 67% проверяемых предприятий достигли целевых показателей уровня среднемесячной заработной платы.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


При этом в 508 компаниях сотрудникам платили меньше этих самых целевых показателей. То есть зарплаты недотягивали до 26 тысяч рублей. Но в 2020 таких организаций было почти в два раза больше. Ещё одна проблема — серые схемы расчётов с работниками. Впрочем, массовый характер они не носят.

По итогам года наблюдается рост большинства показателей экономического и социального развития города. За 2021 год на территории Старооскольского городского округа создано 1204 новых рабочих места, что на 359 единиц выше уровня 2020 года.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Магазинов и торговых центров в Старом Осколе не просто много, а очень много. И точек, торгующих продуктами гораздо меньше тех, где представлены непродовольственные товары.

Обеспеченность населения округа торговой площадью торговых объектов продовольственных товаров 138%, непродовольственных — 181,4%.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Рост населения в округе по-прежнему идёт за счёт мигрантов + 882 человека. Отдельным пунктом отчёта стала поддержка медиков в пандемию. 21 доктор остродефицитных специальностей получил единовременные выплаты на общую сумму 10,5 миллионов рублей. Помимо этого, отличникам медколледжа платили стипендии главы администрации.

Предоставлено семь жилых помещений из муниципального жилищного фонда: четыре – врачам, три — среднемедицинским работникам. Благодаря проводимой работе, в 2021 году в Старооскольскую окружную больницу св. Луки Крымского принято на работу 82 врача.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


В прошлом году поступления в казну округа составили почти 11,5 миллиардов рублей. Примерно столько же и потратили.

В общем объёме расходов 70,8% составляют расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы. Сумма расходов на строительство и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения социально-культурного назначения Старооскольского округа составила 3 млрд 5 млн 30 тыс. рублей.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


В эту сумму вошли, в том числе, ремонт 33 дворов и 82 километров дорог. Также деньги понадобились на благоустройство набережной, установку 86 детских площадок, ремонт ливнёвок и тротуаров, ликвидацию 59 несанкционированных свалок, борьбу с амброзией, на строительство и ремонт инженерных коммуникаций, замену лифтов, обустройство пандусов для инвалидов, обрезку и спил деревьев. Вместе с депутатами отчет главы выслушала замгубернатора по внутренней политике Ольга Медведева.

Всё важно: красивые дворы, высокая заработная плата. Но мы с вами чётко понимаем, что, если нет здоровья у человека, вряд ли что-то человеку нужно ещё. В этом году на медицину Старооскольского округа выделено 3,6 млрд рублей. В 2021 году сумма составляла 1,6 млрд рублей. Конечно, вы знаете, что это, прежде всего, строительство, так называемого ковидного госпиталя. Это приобретение оборудования для окружной больницы Луки Крымского более, чем на 600 млн руб. Это деньги, которые выделяются на текущий ремонт, приобретение лекарств.

— Ольга Медведева, замгубернатора Белгородской области по внутренней политике


В нашем регионе по Центральному федеральному округу показатель обеспеченности медиками был одним из самых низких. Поэтому, обратила внимание замгубернатора, докторов нужно продолжать поддерживать, покупать жильё. Благоустройство — ещё один из приоритетов. Чтобы молодёжь не уезжала в Воронеж, Москву и Питер. Надо решать и проблему с водой.

Старый Оскол и Белгородский район — два муниципалитета в Белгородской области, где самое большое количество жалоб на качество водоснабжения. Очень тревожный сигнал. Это говорит о том, что проблему нужно решать комплексно.

— Ольга Медведева, замгубернатора Белгородской области по внутренней политике


Квартиры врачам, дорожный фонд, продажа муниципальной недвижимости, перенос сроков ремонта гостиницы «Русь», список предприятий для занесения на Доску почёта — на Совете депутатов обсудили 17 вопросов. Один из них касался присвоения статуса «Почётный гражданин Старооскольского городского округа» директору лицея N3 Валентине Котаревой и председателю совета директоров ООО «Алтэк» Геннадию Щербине. Также депутаты утвердили кандидатуры для награждения медалью «За заслуги». Её в преддверии профессиональных праздников получат гендиректор АО «Теплохиммонтаж» Игорь Кузин и слесарь подвижного состава Стойленского ГОКа Павел Ярмонов.