Совет депутатов не утвердил изменение структуры администрации

В частности, не согласовано создание нового департамента — по общественным коммуникациям и проектной деятельности. Остальные 14 вопросов приняты большинством голосов. Подробности в нашем репортаже.

Из 25 депутатов на заседание явились 17. Что и стало основной причиной, по которой новую структуру администрации утвердить не удалось. Депутаты от ЛДПР и КПРФ не поддержали идею создания нового департамента — по общественным коммуникациям и проектной деятельности, а голосов присутствовавших единороссов не хватило для принятия положительного решения. Вероятнее всего, к вопросу вернутся на очередной сессии.
Всего в повестке дня было 15 пунктов. Единогласно Совет утвердил кандидатуру Алексея Горелика на должность заместителя главы администрации — начальника департамента имущественных и земельных отношений. Не возникло вопросов к отчету о деятельности Контрольно-счетной палаты. В минувшем году ведомство выявило нарушений на 142 миллиона 616 тысяч рублей. При этом содержание самого аппарата КСП обходится бюджету в 6 миллионов рублей.

В 21 году нами не было выявлено нецелевого использования бюджетных средств при использовании денежных ресурсов и не было выявлено в стоимостном выражении в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Были установлены факты неэффективного использования денежных средств на сумму 19,9 млн. рублей. В основном нами были выявлены нарушения при использовании денежных средств при реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

— Светлана Шеина, председатель контрольно-счетной палаты


Далее депутаты ознакомились с тем, как выполняются наказы избирателей. Из 247 исполнены 174. 9 сочли нецелесообразными, 15 реализованы частично, 18 — на контроле, 31 планируют выполнить в этом году. Большинством голосов внесли изменения в бюджет округа. Доходы и расходы сократили на 130 миллионов рублей. Депутаты поинтересовались, как обстоит вопрос с модернизацией водоснабжения и водоотведения. Предполагалось, что Старый Оскол получит на это от области более 600 миллионов рублей. Однако на последнем заседании облдумы наш округ из программы вычеркнули. Сейчас удалось достичь договоренности с правительством региона о выделении 150 миллионов, подготовлены документы еще на 139. Ситуация — критическая, говорит заместитель главы по ЖКХ Игорь Щепин. Ремонт жизненно необходим. А вот реконструкция очистных сооружений МУП «Водоканал» не прекращаются, но идут намного медленнее, чем хотелось бы. Опять же не достаёт денег из областного бюджета.

49 млн. мы израсходовали именно фондовских, когда работали, плюс было наше софинансирование, как участников проекта, там Водоканал участвовал. То есть на данный момент мы уже почти 90 млн. выполнили. Плюс я докладывал на комиссии, еще на 96 млн закупили оборудование и работы выполнили.  Планируем, что область нам поможет, как мы и говорили.

— Игорь Щепин, заместитель главы по ЖКХ


В соответствии с генпланом округа утвердили Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2022 — 2028 годы. Она предусматривает развитие системы общественного транспорта, автомобильной и пешеходной инфраструктуры, снижение перегруженности дорог. Депутаты заслушали информацию об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и о размещении памятников и мемориальных досок на территории округа. Приняли результаты приватизации муниципального имущества, установили плату за наём жилых помещений для детей-сирот в домах на улице Тулинова. Поддержал Совет инициативу увековечить память Николая Михайловича Емельянова — одного из руководителей строительства в 1943 году железной дороги Старый Оскол — Ржава. Бюст начальника Старооскольской дистанции пути установят возле здания железнодорожного вокзала.
Затем депутаты согласовали кандидатуру Юрия Фисенко на должность директора «Издательского дома «Оскольский край». А Юлию Резниченко выдвинули для назначения ее членом Старооскольской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Единогласно решили наградить медалью «За заслуги» троих старооскольцев — заведующую кардиологическим отделением окружной больницы Святителя Луки Крымского Галину Агееву, заместителя главврача по медицинской части Алексея Чубарова, а также директора 3-го лицея Валентину Котареву.