«Ангел», который действительно помогает

1200 оскольчанок сегодня находятся под опекой кризисного центра «Ангел». Число женщин, нуждающихся в помощи, постоянно растет. Одежда, обувь, продукты, психологическая поддержка и даже временный приют — они получают всё, что необходимо в сложный период жизни. На телефон организации ежедневно поступает не менее 30 звонков с просьбой о помощи.

Приют кризисного центра «Ангел» для оскольчанки Анны Костиной стал настоящим домом на целый год. История, как и у тысяч других женщин. Уехала в Москву, там жизнь не сложилась, вернулась без копейки и с двумя малолетними детьми на руках. В родительском доме ни воды, ни электричества. Кто-то дал номер центра. Позвонила. Приняли.

Я пришла к Юлии Александровне, обратилась, рассказала всю ситуацию, она мне предложила пожить в приюте. Я прожила здесь год. Пока я жила в приюте, работала с психологом. Искала работу с детьми, просила помощи через интернет. Мне искали работу. Сейчас работаю.

— Анна Костина


Благодаря центру Анна не сломалась. Сегодня, хоть и сложно, но живет сама, главное, что дети рядом.

Да, в съёмной комнате, но сама. Сама работаю, сама за сад плачу, сама обеспечиваю детей, и сама делаю шаги, действия, чтобы выбить ежемесячные пособия. Завод у нас закрывался в период пандемии, поэтому было очень тяжело. Я сидела дома, сады были закрыты. Потом даже была такая ситуация, что завод уже открыли, работа уже есть, а сады ещё закрыты, то есть да, было очень тяжело, очень сложно. Если бы не помощь, которую оказывали в кризисном центре, я вообще не знаю… денег не было на продукты.

— Анна Костина


Сейчас Анна состоит на учете кризисного центра, помощь не прекращается. Одежда, продукты питания, занятия с психологом – все это она может получить здесь бесплатно. Подобную помощь от центр ежемесячно получают почти 200 женщин. В период пандемии цифра увеличивалась вдвое.

Сначала мы присели на карантин, но потом подумали: что это мы сели без работы? У нас же как раз самый пик. Люди начали звонить и плакать: «дайте, хоть что-то поесть», и мы все вышли на работу. И стали оперативно, во-первых, искать средства для того, чтобы закупить в большом объеме продукты питания — и нам удалось их найти, и, во-вторых, мы в оперативном режиме выдаем на постоянной основе помощь.

— Юлия Углянская, председатель Кризисного центра для женщин


Помимо продуктовых наборов, одежды, средств гигиены и защиты на протяжении всего времени и в период пандемии особенно кризисный центр «Ангел» оказывал женщинам и психологическую помощь.

Так как была пандемия — семья находилась дома, поэтому на женщину лёг очень сильный груз. Организовывать общение внутри семьи, выдерживать это. Нужно все время заниматься с детьми и смотреть, чтобы было спокойствие в семье, поэтому нагрузка у женщин очень сильно увеличилась. Очень много звонков стало в этот период в наш кризисный центр. Мы проводим консультации не только лично, но и по телефону.

— Ольга Копылова, психолог кризисного центра


Если вы попали в трудную жизненную ситуацию, вам некуда идти или некому помочь – выход есть. Телефон кризисного центра 47-17-13.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал