Старооскольская учительница в третий раз оказывается в топе лучших педагогов России

Оксана Александровна Филонова, педагог средней политехнической школы №33, вошла в число лучших учителей России. Имена тысячи победителей ежегодного конкурса Минобрнауки называет в канун профессионального праздника педагогов. Согласно указу президента России им полагаются премии в размере двухсот тысяч рублей «За выдающиеся результаты в образовании».

Оксана Александровна Филонова – четверть века в педагогике. Сама училась в физико-математическом классе, но всегда тянулась к книгам, любила читать. А потому, когда встал вопрос о выборе специальности, решила — русский язык и литература будут делом всей жизни.
За 25 лет Оксана Александровна обучила великому и могучему тысячи мальчишек и девчонок. Каждому старалась передать все, что знает сама. Возможно, благодаря именно такой самоотдаче Оксана Александровна уже в третий раз оказывается в топе лучших педагогов России. Конкурс проводится с 2006 года в рамках Нацпроекта «Образование».

Учитель имеет право участвовать в нём раз в пять лет, показывая высокие результаты не только собственного труда, роста профессионализма: участие в научных конференциях или же показатели своего роста, как учителя. Ну и, это должно быть обусловлено победами учеников в различных конкурсах, олимпиадах, причем, достаточно серьезных, престижных, позволяющих детям поступать в высшие учебные заведения, плюс результаты ЕГЭ, качество образования. Это максимальный показатель по всем абсолютно параметрам.

— Оксана Филонова, учитель русского языка и литературы

В 2010 году педагогический опыт Филоновой по теме «Формирование творческого мышления на основе технологии саморазвития личности» был обобщен и рекомендован для использования в массовой практике. Сама учитель тоже не прекращает самообразование.

Ежегодно я посещаю различные мероприятия всероссийского уровня, начиная от международных научных конференций, где собираются лучшие ученые не только нашей страны но приезжают из разных стран. Безусловно, это МГУ, различные съезды учителей, общества русской словесности.

— Оксана Филонова, учитель русского языка и литературы


Среди учеников Оксаны Александровны — победители всероссийских олимпиад, золотые медалисты, стобальники.

Оксана Александровна – один из лучших учителей этой школы она отдается полностью своему делу. Приходя к ней на урок, мы знаем, что помимо знаний, проведём время с пользой. Она находит подход к совершенно любому ученику, с ней просто, замечательно и круто.

— Роман Красюков, ученик 11 класса


Оксана Александровна – замечательный учитель! Благодаря ей я полюбила литературу, мне стало интересно на уроках. Помимо того, что она интересно подает материал, она также рассказывает интересные истории о жизни. Нам всем всегда очень нравятся уроки литературы, и мы не хотим, чтобы они поскорее заканчивались.

— Яна Сорокина, ученица 11 класса

Очень талантливый преподаватель русского языка и литературы. Она никого не оставит равнодушным на своих уроках. Материал преподает очень доступно, понятно и лаконично. Мы всегда возвращаемся довольными после её уроков и получаем хорошие оценки.

— Юлия Тулинова, ученица 11 класса


И все же, главное, уверена Оксана Филонова – не рейтинг и успех, нужно не забывать, что ученики – это, в первую очередь, дети, которых нужно любить.