Масленицу в этом году массово отмечали в Зелёном Логу и в зоопарке

В минувшие выходные старооскольцы провожали зиму и встречали весну. Масленичные гуляния в этом году прошли особенно шумно и весело — это первый массовый праздник в 2021-м. Отмечали на нескольких площадках — в парке Зелёный Лог и в Старооскольском зоопарке. В празднествах приняли участие более пяти тысяч жителей.

В народном календаре Восточных славян Масленица считалась границей зимы и весны. Судя по перепаду температуры с субботы на воскресенье, так и есть. 13 марта целый день шёл снег, а температура воздуха была -4-5 градусов. А в день проводов Масленицы плюс 4, оттепель. В Старооскольском зоопарке этот праздник всегда отмечается широко: блины, конкурсы, песни и пляски.

Мы приехали повеселиться, в первую очередь. Провести хорошо досуг совместно с нашими друзьями, с семьей. Конечно же, выиграть призы и сделать вот такие классные штуки. Я кормила животных, играла, участвовала в конкурсе.

Мы и блины едим, и играем – гуляем, веселимся. Девочки супер поют вообще!

Хоровод водили. Мне очень здесь нравится!

Окончание масленичной недели, пожалуй, второй самый веселый праздник у россиян — после Нового года. Гулянья и забавы всегда традиционные.
Хороводы, блины, состязания в силе, ловкости, мастер-классы по изготовлению символов празднества. И все это в дружной, шумной, большой компании.

С мамой, с сестрой младшей, с дядей Пашей и с тетей Юлей, еще с Матвеем. Весело, круто!

В самом большом парке Старого Оскола гулянья ещё масштабнее. Проводы Масленицы — первое крупное мероприятие этого года. Старооскольцы очень соскучились по городским праздникам.
В парке Зеленый Лог отдыхали и веселились тысячи старооскольцев — развлечения на любой вкус: гастрономические, спортивные, танцевальные и даже боевые.

Мечами деремся. Делалось бы больше таких праздников и игр побольше.

Все хорошо! Люди все веселые. На них смотришь, и радостно делается!