В старооскольском тубдиспансере – дни открытых дверей

Узнать состояние легких — без направлений, очередей, быстро и бесплатно — можно в профильной больнице до конца текущей недели.

Флюорографическое обследование — самый быстрый, информативный и безопасный метод проверить состояние легких. Доза радиации при исследовании составляет, примерно 0.5 — 0.8 миллизиверт, что сопоставимо с естественным облучением — солнечной радиацией, фоновым излучением гаджетов, офисных компьютеров, полученным за три месяца. Каждый житель Российской Федерации должен раз в год проходить такую диагностику.

На экране негатоскопа мы видим нормальные, здоровые легкие и патологические изменения, которые более характерны для туберкулезных. В данном случае мы видим картину, так сказать, множественных мелких очаговых образований, которые характерны тем, что образуют картину «матового стекла» и фокусные тени, которые больше одного сантиметра.

— Ринат Апарин, заведующий отделением лучевой диагностики

При выявлении патологий, здесь же, в тубдиспансере, проводят дополнительные обследования и диагностику, чтобы исключить онкологические и другие серьезные заболевания. Прием ведут врачи-фтизиатры. Также выявляют и латентную туберкулезную инфекцию при помощи диаскинтеста. Точность этой аллергопробы — свыше 90%.

Не больно, ничего, все нормально и в отличии от манту, можно все кушать, купаться и все остальное.

— Владимир Сивков

Более 90% населения Земли являются носителями палочки Коха, но туберкулез развивается лишь у 10% из них. Самая опасная — открытая форма. За месяц один больной может заразить до 30 человек. Затяжной кашель, потеря веса, повышенная утомляемость, не спадающая температура – повод срочно обратиться к врачу.

В Старооскольском округе на диспансерном учете состоит 168 человек. У 36 из них активная форма заболевания, у 20 от общего числа положительный ВИЧ Если в начале нулевых заболевало где-то 160 человек на территории, то в прошлом году заболело всего 22 местных жителя. Заболеваемость составила 8,5 на 100 тысяч населения, но за период двухмесячный этого года, по сравнению с прошлым, у нас уже заболеваемость увеличилась в два раза. В прошлом году было 6 человек выявлено, а в этом 12, и из этих 12 человек у 8 бациловыделение, открытая форма.

— Игорь Работский, начальник филиала туберкулезного диспансера по Старооскольскому городскому округу

24 марта во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом. Свой вклад в коллективное здоровье можно внести, пройдя ежегодное обследование. Также важно вести здоровый образ жизни, соблюдать санитарные нормы. Ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить.