Антонида Милованова: по стопам Василия Ерошенко

Сегодня во всем мире отмечают День писателя. 3 марта поздравления принимает и незрячая оскольчанка — Антонида Ивановна Милованова. Она издала уже четыре сборника своих стихов и прозы. Произведения автора неоднократно побеждали на областных и всероссийских конкурсах.

В 40 лет Антонида Ивановна Милованова полностью потеряла зрение из-за глаукомы. Вместе со слепотой пришел страх — как жить дальше? Активная и любознательная от природы, всю жизнь проработавшая в детском саду, она понимала, на месте ей не усидеть. В 45 в больнице ей подарили букварь Брайля. Быстро обучившись читать, Антонида приступила к письму.

Во-первых я поставила знак такой, что дальше будут идти цифры. Я знаю этот знак, раз он стоит впереди текста, значит дальше идут цифры. Вот я написала «девятый», значит, дальше я пишу «канал».

— Антонида Ивановна Милованова

В писательство уже почти 60-летнюю Антониду Ивановну привел случай.

Все в жизни всегда получается случайно. Конкурс «Афганский ветер» есть. В очередной «Афганский ветер» моя знакомая пришла и говорит: «Я вот в конкурсе участвовать хочу». Свои стихи мне почитала, а у меня сразу возникли строчки: «А в памяти горы и небес синева». Я ей предложила — возьми их себе. У меня возник припев на эту песню, и получилась самая первая песня «Афганский ветер». Ее спел Юрий Бадал из Москвы.

— Антонида Ивановна Милованова

А потом в ответ на происходящие в мире события строчки стали рождаться сами собой. Воспоминания складывались в предложения. Произведения Антониды Милованой неоднократно занимали призовые места в различных литературных конкурсах. Ее рассказы и стихи есть практически во всех библиотеках Оскола.

У меня очень много стихов и рассказы есть о моей малой родине. Моя малая Родина – это Алтайский край. Сколько в Алтайском крае красоты! Еще в основном память о детстве, о юности. Много оттуда. Мои земляки.

— Антонида Ивановна Милованова

Вот здесь, на кухне, при помощи трафарета и специального острого грифеля и рождаются произведения.

Вот простой рассказ, который написан по Брайлю. Он где-то на пару страничек компьютерного текста.

— Антонида Ивановна Милованова

Набирать текст в компьютер помогают сын или внук.

Мы очень редко пишем о том, как нам живётся в незрячем виде. Мы об этом пишем редко. Стараемся писать… вот всегда говорят: надо позитив, надо позитив. Но везде негатив, попробуй выбраться из него.

— Антонида Ивановна Милованова

Не видя мир, Антонида Милованова остро его чувствует и продолжает свой творческий поиск. В 60 с лишним лет освоила синтезатор — по самоучителям, написанным на языке Брайля.