Апгрейд добрался и до окраин

В гости к бабушкам с удовольствием и не только по выходным теперь спешат внуки на улицу Хмелева. Апгрейд добрался и до окраин Старого Оскола. В районе завершается благоустройство дворов многоэтажек. Продолжит Ольга Шалыгина.

Район многоэтажной застройки улицы Хмелева сегодня не узнать. Идеально ровный асфальт, широкие проезды и парковки, удобные тротуары, скамейки, спортивные и игровые площадки для детей. Так красиво и комфортно здесь не было никогда — даже тридцать лет назад, когда дома были новые.

Район многоэтажной застройки улицы Хмелева сегодня не узнать. Идеально ровный асфальт, широкие проезды и парковки, удобные тротуары, скамейки, спортивные и игровые площадки для детей. Так красиво и комфортно здесь не было никогда — даже тридцать лет назад, когда дома были новые.

Живу здесь уже 30 лет. В 90-м году дали квартиру. А детям негде было даже играться. Мои дети выросли без площадки. Я не могу нарадоваться. Это рай. Хоть бы Боженька дал пожить, посмотреть. Благодарна безмерно! Такая красота, я даже в сказке не видела! Прямо даже плакать хочется. И лавочки везде. У меня сустав побаливает, так я от лавочки до лавочки хожу. Я благодарна, спасибо большое.

— Татьяна Медведева


Когда мы сюда 25 лет назад переехали, у меня дочь родилась, гулять негде было, дорожек не было. Было очень скромно, очень грязно. 5 лет мне пришлось проплакать, чтобы более-менее привыкнуть. Сейчас у нас внук приезжает с частного сектора сюда гулять, потому что очень продумано все и для маленьких, и для более взрослых деток. Огромное спасибо, девочки вот все поддержат. У нас дети, как говорится, в сказочном детском уголке.

— Наталья Мельчукова


Будем надеяться, что все это будет сохраняться.

— Наталья Капустина


Благоустроили и пустырь между детским садом и школой. Часть территории отвели под спортивную площадку для игры в футбол и баскетбол. Для безопасности детей уложили прорезиненное покрытие, а по периметру ограждение.
Работы близятся к финалу. Осталось закончить монтаж малых архитектурных форм, засеять газоны и подключить уличное освещение.

Качество работ на хорошем уровне. Гарантия у нас по муниципальному контракту 5 лет на мафы, на лавочки, на покрытие асфальтобетонное. Если возникают какие то вопросы то подрядная организация устраняет.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС


Кипит работа и во дворах юго-западной части Оскола. Двадцать седьмому дому на проспекте Комсомольском тридцать семь лет. Прилегающая к многоэтажке территория настолько давно пришла в упадок и заросла кустарником, что здесь уже поселились бомжи.

Здесь у нас стоял большой мусорный контейнер, люди выбрасывали диваны, кресла, все остальное…и все это превращалось в постель. Там появлялись одеяла, подушки, там появлялись люди. Бомжи… И нам страшно было даже выпускать детей.

— Александра Сухарева, член совета дома №27 пр-т Комсомольский


Местные жители ходили по инстанциям, писали письма и жалобы.
Долгожданное благоустройство пришло во двор весной 2020-го года. Привести в порядок сто пятьдесят квадратных метров по-быстрому не получилось. Территория маленькая, но с большими проблемами.

Нам поменяли трубу холодного водоснабжения, внешние сети подвода воды к дому. Труба старая, ржавая, гнилая. Было много порывов, и подвал подтапливался под самый верх. Это было опасно для нашего дома. Потому что идет размывание фундамента. Труба была в этом году весной заменена.

— Марина Панченко, председатель совета дома №27


Ход работ на контроле не только в администрации. За качеством следят и сами жильцы — в постоянном диалоге с подрядчиком.

У нас работает хорошая компания. Нас все устраивает. План очень понравился, и мы такого даже не ожидали. Нужно гражданам быть активнее. Возможно для того, чтобы консолидировать активность, надо соорганизоваться в такую команду, которая называется «совет дома», которая представляет жильцов и которая может выйти на любой уровень власти: записаться на прием, представить пожелания граждан, как-то аргументировать – письмо, фотографии, подписи, изложить проблему и добиться решения, вот это бы я всем нам посоветовала.

— Марина Панченко, председатель совета дома №27


Всего в этом году в Старом Осколе планируется благоустроить 23 двора. Шесть из них по программе «Комфортная городская среда» уже готовы. Из федерального бюджета на эти цели был выделен 41 миллион рублей. Еще семнадцать дворовых территорий в процессе ремонта. Общая стоимость работ 240 миллионов рублей. Средства из региональной казны.

В октябре планируем все дворы завершить. Исходя из погодных условий, согласно срокам. К каждому контракту у нас идет график производства работ. Все подрядчики работают согласно графику.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал