Арт-холл появился в Центре культурного развития в Песчанке

Обустроить необычный и функциональный уголок для семейного отдыха помогли волонтеры Стойленского ГОКа при финансовой поддержке социального партнера группы НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие».

Сегодня холл Песчанского центра культурного развития не узнать. Кинозал с удобными разноцветными пуфиками, большой экран, проектор, современное звуковое оборудование. Рядом с пространством для творчества выставка работ на обновленных стендах. Полноценная территория для комфортного отдыха жителей села от мала до велика.

Это очень актуальный проект, так как население сельской территории составляет около 3 тысяч человек. Очень много молодых семей с маленькими детками, детьми-подростками. У нас нет больше досуговых площадок, где бы можно было провести весь день семьей, провести активно и приятно с пользой свое время. На этой площадке можно смотреть фильмы, мультфильмы — семейные просмотры, здесь мы будем организовывать развлекательные программы, вечера семейного отдыха, проводить творческие МК.

— Ирина Дорошева, директор Центра культурного развития Песчанской сельской территории

Проект арт-холл «Семья» стал победителем грантового конкурса корпоративного волонтерства Стойленского горно-обогатительного комбината. И был реализован при поддержке социального партнера Группы НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие». На преображение пространства выделили 70 тысяч рублей.

Так как я проживаю в селе Песчанка, я стараюсь здесь, по месту, помогать. И вот в таком тесном тандеме у нас родился проект. В течение месяца мы подготавливали этот проект, думали, как сделать лучше, как удобнее. Я думаю, что теперь, после того как здесь стало уютно и комфортно, это место станет местом притяжения и молодежи, и семей.

— Светлана Андросова, машинист крана Стойленского горно-обогатительного комбината, волонтер

Это уже не первый проект на территории Песчанки, который удалось реализовать на грантовые средства.

В нашем селе это уже третий проект с участием благотворительного фонда «Милосердие». Первый проект – это открытие экологического класса в Песчанской школе. Это создание спортивной площадки для мини-футбола и сегодняшний такой проект — «Арт-холл. Семья», направленный на организацию культурного семейного отдыха.

— Нелля Золотых, начальник управления Песчанской сельской территории

Волонтерский корпус Стойленского ГОКа — это сто активных и неравнодушных старооскольцев, мечтающих сделать людей счастливее, а свой округ лучше.

У нас есть много разных грантовых программ. Это и «Стальное дерево», и данный конкурс корпоративного волонтерства. Также мы проводили акцию «Мы рядом» – это аналог акции «Мы вместе», то есть, поддержали в трудную минуту людей, которые болеют, собирали заявки, отрабатывали их: кому-то нужно было сходить за продуктами, кто-то требовал помощи. Было обработано около трех тысяч заявок в этом году.

— Герман Польщиков, администратор корпоративного волонтерства СГОКа