Управляющие компании добавляют красок в грустные оскольские подъезды

Сероватый потолок, блёкло-зеленые или синие стены — обычный вид стандартного подъезда многоэтажки. В пролетах — ветхие деревянные окна и в сотый раз крашеные почтовые ящики. Если на детских площадках старые турники и бетонные лошадки на современное игровое оборудование меняют за счет областного бюджета, то уют и краски в оскольские подъезды и дворы начали добавлять управляющие компании — вместе с жильцами.

Вот такой веселый мультяшный забор появился в микрорайоне Будённого. В доме номер 16 проживает сразу несколько многодетных семей. Идею украсить скучную серую стену на территории площадки поддержала управляющая компания. Закупили грунтовку, краски, а мамы с ребятишками с удовольствием играли в художников.

Мы помогали немного, но в основном это их заслуга. Всем нравится: и людям, и детям особенно. Также выполнили ремонт подъезда. Я не могу сказать, что с использованием новых технологий, но где-то использовали водоэмульсионную краску и колеровали её, где-то применяли новые цвета, то есть более светлые, радостные, такие — в тёплых тонах, а где-то использовали, скажем так, рисунки, то есть декоративные элементы.

Наталья Саидова, главный инженер ООО «МОКАльянс»

Понравилось местным жителям и комплексное обновление подъездов. Управляющая компания не просто меняет стеклянные окна на пластиковые, но и ремонтирует козырьки, украшает входные группы: входящих встречают птицы, животные и необычно яркие лифты.

Прекрасно, конечно, сразу хочется жить и работать. Я скажу: на совесть делали, потому что я сама строитель я видел как они это всё счищали зашкуривали. Правда, молодцы, спасибо! В подъезд заходишь, и душа радуется.

На нестандартное оформление стен подъезда жильцы деньги не собирали. В «коммуналке» дополнительной строки за роспись тоже не будет.

Всё, что мы делаем это только за средства на содержание жилья. Всё это запланировано. Вот мы красим детскую площадку, мы закладываем средства на то, чтобы нам каждую весну нужно обновить покраску детской площадки. Точно также и ремонт в подъездах. И, кстати, затраты небольшие: на рисунки из всей суммы, которая идёт на ремонт, нет даже и 5%. Я даже не ожидала, что это так недорого.

Наталья Саидова, главный инженер ООО «МОКАльянс»

Остальные подъезды управляющая компания планирует украсить в таком же стиле.