Автопарк ветслужбы пополнился специализированным автомобилем скорой ветеринарной помощи

В последний день лета профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных специальностей — ветеринары. В коллективе Старооскольской станции по борьбе с болезнями животных — 99 сотрудников, 56 из них врачи. И сегодня автопарк государственной ветслужбы пополнился специализированным автомобилем скорой ветеринарной помощи — единственным на Белгородчине.

Вот такой подарок стоимостью 3 миллиона 300 тысяч рублей приобрела для Старого Оскола областная ветслужба. Этот экземпляр кареты скорой ветеринарной помощи — единственный на Белгородчине, подчеркнул начальник старооскольской станции по борьбе с болезнями животных Валерий Сорокин. Автомобиль укомплектован специальным ветеринарным оборудованием и средствами для оказания неотложной помощи животным на выезде. Машина оборудована всем необходимым для проведения клинических исследований, диагностики, операций, а также комфортной и безопасной доставки пациентов с контролем состояния для дальнейшего лечения.

Оборудован хирургическим столом, к нему хирургические инструменты, стерилизатор, кислородный аппарат — для кислородной терапии. Если же мы приезжаем и понимаем, что животное нужно транспортировать в клинику, для этот предназначены переноска и клетка.

— Людмила Николова, заведующая ветклиникой


Портативный аппарат УЗИ для определения или подтверждения диагноза, большой набор медикаментов и инструментов для работы, термосумка и холодильник для транспортировки биоматериала в лабораторию, важный для обработки мини-операционной рукомойник и еще чемоданы необходимых средств.

Этот столик поднимается, на этот или на этот стол мы можем уложить пациента для проведения с ним манипуляций. Если клетка не нужна, она убирается отсюда, есть носилки, довольно удобные.

— Людмила Николова, заведующая ветклиникой

И, конечно же, самое главное — возможность оперативного вмешательства при серьезной травме или по желанию владельцев.

Травмы, допустим, те же падения с высоты, автомобильные травмы. Благодаря оборудованию, которое находится в этом автомобиле, мы можем сразу поставить диагноз, узи-исследование можем провести, определить наличие повреждений внутренних и решить, можем ли мы транспортировать животное или оказывать помощь непосредственно на месте. Этот автомобиль позволяет это сделать.

— Евгений Безносов, ветеринарный врач противоэпизоотического отряда


Также старооскольская станция вооружилась ветеринарными инъекторами дистанционного воздействия. Они используются для оказания помощи агрессивным, диким животным, обитателям зоопарка — тем, кому требуется медпомощь, но их состояние не позволяет специалисту подойти. Механические, пороховые, газовые спецсредства предназначены для работы даже с самыми крупными животными.

Вот это инъектор американский ай-35, дальность воздействия его составляет 70 метров. Посредством порохового заряда доставляется шприц-дротик с препаратом до животного. Представлены дротики различных объемов. Все эти средства рассчитаны на разные виды животных — вплоть до самых крупных и слона.

— Валерий Сорокин, начальник станции по борьбе с болезнями животных по Старооскольскому городскому округу


Сегодня на территории Старооскольского городского округа содержится 17 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, 6 с половиной тысяч кроликов, 2 миллиона птиц, более сотни лошадей. Нормальная работа ферм и птицефабрик невозможна без качественного контроля, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. С профессиональным праздником старооскольских айболитов поздравил начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации округа Владимир Нечаев.

Ветеринарная служба всей нашей большой страны и, в том числе, нашего округа является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса нашей страны. Прежде всего здоровья вам, удачи, финансового благополучия и успехов на работе. Чтобы автомобиль, который поступит на работу в вашу службу, приносил пользу не только работникам, но и всему населению Старооскольского городского округа. Еще раз с праздником, мира, добра и счастья вам!

— Владимир Нечаев, начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий


Станция работает в ежедневно с 8 до 8 без праздников, перерывов и выходных. Скорая ветпомощь выезжает к животным по всей территории Старооскольского городского округа. А при необходимости — и в другие муниципалитеты Белгородчины. Телефон для обращения 22-13-89 и 8-980-328-69-39. Качественная скорая помощь для любимых питомцев.