В округе запланирован ремонт 88 километров дорог на сумму более миллиарда рублей

В Старом Осколе продолжается масштабное обновление дорог. На этот год запланированы ремонт и реконструкция 88 километров. Стоимость работ более одного миллиарда рублей. Финансирование в рамках региональной программы «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

11 километров городских дорог будут обновлены в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 176 миллионов рублей на 12 участков: проспект Молодежный от улицы Шухова до проспекта Угарова, улица Пролетарская от переулка Красноармейского до улицы Хмелева, улицы Титова, Герцена, Киселевка, Дачная, Южная, Большевистская, Центральная улица в Потудани и 3 переулка в районах ИЖС.

Переулок первый Архангельский, здесь ведутся работы по изменению профиля автомобильной дороги для отвода воды с подтопляемых участков. Поступали жалобы, сейчас мы это устраняем. Изначально ее построили по рельефу, не учитывали моменты такие, как дальнейшая застройка.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС


На данный момент на пяти намеченных пунктах уже выполнена укладка асфальтобетонного покрытия. На текущей неделе подрядчик приступит к строительству тротуаров на первом Архангельском, первом Владимирском и первом Рождественском переулках.

Мы стараемся, например, как на улице Южной, выполнить уширение проезжей части до нормативной — 4,5 метров. Также строительство тротуаров, замена остановочных павильонов на новые, установка недостающих знаков, нанесение дорожно-горизонтальной разметки термопластиком.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС


Основным подрядчиком ремонта дорог в Старом Осколе третий год выступает «Белдорстрой». По словам представителя заказчика — начальника отдела благоустройства и дорожного строительства УКС администрации округа Антона Сорокина, претензий по качеству выполнения работ нет. На сегодняшний день намеченный план реализуют с опережением. Завершить работы рассчитывают уже к концу мая.