Автор старооскольского стрит-арта делится с горожанами «здравой русской идеей»

Многие старооскольцы уже успели заметить первый крупный стрит-арт в округе — на улице Комсомольской. Старая кирпичная стена в центральной части Оскола преобразилась. Голубь мира, призывающий «единять и здравствовать», уже стал любимой фотозоной старооскольцев и гостей города. Автор уличного творения — молодой художник Андрей Попов. Рисует не только в городском пространстве, но и занимается оформлением офисных помещений, фасадов зданий.

То, что это не обычный гараж – понятно сразу. Он ярко выделяется на общем фоне, а внутри — атмосфера творчества, которая поглощает каждого, кто попадает внутрь. Староосколец Андрей Попов — художник, урбанист и просто хороший человек обустроил тут свою мастерскую. Здесь рождаются эскизы будущих работ.

Иногда это просто движение по бумаге. Вот есть лист, карандаш, и вот, как заметки на полях, во время телефонного разговора это особенно чувствуется, когда человек увлечен чем-то и у него подсознание рисует само тот образ, который у него висит. Иногда бывает и такое – я чувствую, что надо порисовать. Сажусь и начинаю рисовать и дальше погружаюсь в этот процесс. Это лучшее состояние, когда процесс потока.

— Андрей Попов


В 6 лет Андрей пошел в художественную школу, там сразу заметили талант мальчика и помогли ему раскрыться. Поступил в архитектурный вуз на инженера-архитектора, со 2-ого курса начал зарабатывать на жизнь любимым делом. Вуз, правда, в итоге пришлось бросить. Зато нашел себя. Теперь его специализация – стены.

Вдохновение – для дилетантов, профессионал должен работать. Когда есть вдохновение, когда нет вдохновения — нужно нарисовать эскиз. Конкретная задача, надо завтра предоставить эскиз на такую-то тему, и я сажусь. Начинаю поиск, пробую. Так. Так. Так. Небольшие эскизы, композиционные решения, включается изобразительная грамотность: поиск композиции, поиск смыслов, смыслы наполняются образами, образы наполняются формой. Свет, тень, цвет и так далее.

— Андрей Попов


Одну из его самых масштабных работ старооскольцы видят ежедневно в центральной части города. Эскиз был нарисован Андреем довольно давно, при случае показан в администрации. Идея понравилась. 2 недели, 3 человека, 50 литров краски, 150 квадратов стены из которых 100 занял голубь мира, который призывает горожан «Единять и здравствовать».

«Единяй и здравствуй» это противовес концепции «разделяй и властвуй». Это наша здравая русская идея.
Были свои моменты, но не сказать, чтобы какие-то особые трудности. Самая большая трудность была подняться на эту высоту, учитывая, что перед стеной газон. Надо было особую вышку, чтобы она дотягивалась до туда. Но это моя специфика.

— Андрей Попов


Впереди у Андрея еще один масштабный проект в Старом Осколе, но пока нет согласования с администрацией, мастер стрит-арта не хочет оглашать подробности.

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал