Бдительные студенты СОФ МГРИ способствовали задержанию недотеррориста

Сегодня утром в социальных сетях с вирусной скоростью распространилось видео, снятое из окон СОФ МГРИ. На кадрах мужчина рядом с учебным заведением словно переводит пистолет в боевую готовность. Позже выяснилось, оружие не огнестрельное, угрозы для жизни студентов и преподавателей не было. С подробностями Мария Шелепова.

Инцидент произошел возле главного корпуса старооскольского филиала МГРИ. К зданию примыкает жилой дом. Туда-то и пытался попасть выпивший староосколец с пистолетом.

Студенты на первом этаже занимались в аудитории и увидели, что у них там какая-то потасовка с хозяевами дома и обратили на это внимание преподавателя. Преподаватель сообщил руководству образовательной организации. Студентов на всякий случай вывели из этой аудитории. ЧОП вышел на место происходящего и вызвали по тревожной кнопке Росгвардию. Силами ЧОП и Росгвардии этот гражданин был задержан.

— Семён Двоеглазов, директор Старооскольского филиала МГРИ


Затем мужчину передали сотрудникам старооскольской полиции. А само оружие оказалось не огнестрельным. Это был спортивный звуковой сигнальный пистолет.

Все сработали правильно, в соответствии в проведёнными ранее внеплановыми мероприятиями и инструктажами. Студенты также отреагировали на это адекватно и спокойно выполняли команды, которые им давали руководители образовательной организации. Сразу же в группу был направлен психолог для того, чтобы пообщаться с ребятами и выявить какие-то проблемные моменты, потому что в условиях последней информации, такая ситуация вызывает больший резонанс, чем это могло бы быть ранее.

— Семён Двоеглазов, директор Старооскольского филиала МГРИ