Старооскольский филиал МГРИ имени Серго Орджоникидзе отмечает десятилетие со дня образования

В праздничную дату в СОФ МГРИ подвели итоги Года науки и технологий, вручили третью ежегодную премию имени Малышева, провели выставки и семинары.

В декабре 2011 года приказом Министерства образования и науки РФ Старооскольский геологоразведочный техникум имени Ильи Ильича Малышева был реорганизован. Сегодня в местном филиале МГРИ получают образование 25% всех студентов МГРИ, и преподает четверть педколлектива университета. Сейчас в филиале более полутора тысяч обучающихся, 200 из них иностранные граждане из 9 стран мира.

Всего за 10 лет работы Старооскольского филиала у нас обучились более тысячи иностранных студентов, представляющих 19 стран, и мы уже в число иностранце не включаем ближнее зарубежье.
Мы рады, что ранее ГРТ, а сегодня СОФ МГРИ, является полноценным институтом, входит в наш состав и достойно несет это знамя.

— Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ


10-летие образования Старооскольского филиала МГРИ отметили в соответствии с профилем учреждения. Программа началась со встречи с руководством головного вуза, представителями предприятий региона, депутатами областной Думы и администрации губернатора. Инновационные решения МГРИ в науке и образовании в партнерстве с бизнес-сообществом имеют большой практический смысл.

Те проекты, которые мы сегодня услышали, презентацию которых сделало нам руководство филиала, говорят о том, что на достигнутом уровне точно никто не собирается останавливаться. И все эти проекты, я уверен, будут очень качественно реализованы, и правительство Белгородской области, я уверен, примет в этом непосредственное участие.

— Константин Курганский, временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Белгородской области


Затем делегация посетила выставку «Новые научно-образовательные проекты СОФ МГРИ».

Я вижу очень серьезную материальную базу, очень серьезный преподавательский состав, очень интересные инновационные проекты, очень любопытные проекты, которые касаются инновационных прорывов. От лица всего депутатского корпуса областной думы можно только пожелать успехов замечательному учебному заведению.

— Елена Бондаренко, первый заместитель председателя Белгородской областной думы


За высокие показатели в учебе и труде премией имени первого министра геологии СССР Малышева были отмечены четверо студентов и преподавателей. Награда была учреждена в СОФ МГРИ три года назад.
Двухдневная программа включала межрегиональный стратегический семинар. «Инновационно-коммуникативные образовательные технологии: практические приемы и инструменты» обсудили с руководителями школ-партнеров.

На сегодняшний день, конечно, перед всеми образовательными организациями стоят достаточно серьезные задачи. Надеюсь, мы будем продолжать в том же духе.

— Мария Фролова, проректор по учебной работе МГРИ


Первый замначальника департамента образования Белгородской области Николай Рухленко акцентировал внимание на ранней профориентации среди школьников.

Вот вы, Семен Иванович, со своим коллективом открыты для общения и готовы сотрудничать, готовы работать с каждым выпускником и с каждым учреждением. И грех было бы если бы такими возможностями наши школы не пользовались.

— Николай Рухленко, первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области


Завершились праздничные мероприятия выступлением Губернаторского камерного оркестра Курской области.