Бегать и играть с ровесниками во дворе — заветная мечта Саши Иванова

Бегать и играть с ровесниками во дворе — то, что для одних вполне естественно, для других — заветная мечта. К ней всеми силами тянутся в старооскольской семье Ивановых. У старшего сына Саши — детский церебральный паралич. Чтобы научиться ходить, мальчику нужны специальные дорогостоящие ходунки. Ивановы обращаются за помощью к старооскольцам.

Саша — первый и долгожданный ребенок в семье Натальи и Дмитрия Ивановых. Малыш родился недоношенным, весом меньше килограмма, ничего не видел и не слышал. Зрение у мальчика появилось в пять месяцев, слух — в семь. В полгодика ему поставили диагноз «Детский церебральный паралич».

«Саня был у нас лежачий, не ходил, не вставал. Сейчас он встает сам у опоры, пробует передвигаться», — рассказала мама Саши Елена Иванова

Родители убеждены, что выжил их ребенок во многом благодаря своему характеру. В свои почти пять лет он упорно преодолевает трудности и искренне радуется каждому новому шагу. На ноги Саша начал вставать меньше года назад. Все это результат непрерывного лечения. Мальчик постоянно проходит курсы реабилитации в Китае, Крыму, Москве. Последний раз в «Академии здоровья» в Электростали, где Саша побывал в феврале, познакомился с новой методикой лечения — занятиями йогой в гамаках.

«Йога очень ему понравилась, первый раз попробовали йогу. Инструктор сказала, что Саша поддается занятиям и будет результат. Вот собрались еще раз съездить в сентябре. Помимо всей реабилитации мы пробуем еще остеопатию. Для лечения ДЦП надо все в комплексе пробовать» — пояснила Елена.

Мама с папой занимаются с малышом и дома. Так, Дмитрий смастерил для сына тренажер из брусьев и вертикализатор. Родители используют любую возможность, которая может помочь их сыну справиться с недугом. Но все упирается в финансы. Один прием остеопата в столице стоит 20 тысяч рублей. А 4х-недельный курс лечения в клинике — порядка 150 тысяч рублей. Ребенок нуждается в постоянной реабилитации. Чтобы научиться ходить, Саше необходимы специальные ходунки. Стоимость таких ходунков от 100 до 200 тысяч рублей. В семье Ивановых сегодня таких денег нет. Они обращаются за помощью к старооскольцам и очень верят, что наступит день, когда их старший сын сможет со всеми детьми резвиться на детской площадке.

Реквизиты банковского счета: ПАО «СБЕРБАНК» карта № 4276070011064005 на имя Ивановой Натальи Алексеевны.