Белгородские предприниматели, переходящие на патентную систему налогообложения, получат скидку в размере 10%

Областное правительство и Дума таким образом пытаются облегчить переход с ЕНВД на патент. Отмена единого налога на вменённый доход, объявленная по всей стране с 1 января 2021 года, на Белгородчине коснется 31-й с половиной тысяч субъектов малого бизнеса, в том числе 29 тысяч индивидуальных предпринимателей. В Старом Осколе больше трех тысяч плательщиков «вмененного налога».

Патентную систему налогообложения до недавнего времени предприниматели не жаловали. Помимо платежей по самому патенту, нужно было выплачивать и все страховые взносы — более 40 тысяч рублей в год. Поправки, внесенные Госдумой в федеральный закон, сделали патент более привлекательным. Существенно расширен перечень видов деятельности, а главное, дана возможность снизить стоимость платежа по патенту на сумму страховых взносов — в заявительном порядке.

Чтобы пересчитать стоимость патента, необходимо подать уведомление об уменьшение суммы налога в письменной форме: на бумажном носителе или в электронном формате – как предпринимателю удобно. Если, например, взяли патент на один месяц, на январь, следовательно, надо какую-то часть страховых взносов, например, одну двенадцатую оплатить уже в январе и феврале или до конца января подать такое уведомление. Налог будет пересчитан. Обязательное здесь условия, конечно, оплата страховых взносов.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

Вслед за федеральным, свой закон приняли и в Белгородской области. В региональной редакции документа «О патентной системе налогообложения» более 70 видов бизнеса. Оформить патент теперь могут ветклиники, точки ремонта обуви и одежды, кондитеры, фотографы, парикмахеры, предприниматели, торгующие на рынках, владельцы магазинов и заведений общепита. Более того, что облегчить переходный период, в регионе решено в течение 21-го года для тех, кто выберет патентную систему налогообложения, ввести понижающий коэффициент 0,9 – это означает, что сумму платежей сократят на 10 %. Документ вступает в силу с 1 февраля будущего года.

Если вы берёте патент на январь, вы можете его взять на один месяц, рассчитав по старому закону. Или, допустим, есть такой потенциально возможный доход, который, если, допустим, предприниматель без работников, будет перекрываться суммой страховых взносов. Предприниматель, все равно, как бы ничего не теряет, что по новому закону, что по-старому. Он может взять и на целый год.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

В региональном правительстве считают, что патент станет оптимальной заменой ЕНВД. Перейти на эту систему налогообложения могут только ИП, имеющие не более 15 сотрудников и годовой оборот не более 60 миллионов рублей. Определиться с выбором — упрощенка, налог на профессиональный доход или патент, помогут в налоговой службе.

У нас работает служба консультации, у нас работают телефоны, по которым мы оказываем консультации. Мы помогаем в расчётах, и даже тем, кто уже подал заявление на патент, если при его расчёте инспектор видит, что это не совсем удобный расчёт для предпринимателя – он будет связан с дополнительными материальными затратами, мы предлагаем предпринимателю пересмотреть заявление ещё до 31 декабря.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

Основная масса предпринимателей, работавшая на «вмененке» — розничная торговля и общепит. Для представителей этой сферы бизнеса в новой редакции закона о патентной системе допустимые площади залов увеличили до 150 квадратных метров. Налоговая нагрузка снизится. А вот, к примеру, по ремонтным услугам, пассажирским перевозкам, будет увеличение платежа.
Внесена ясность по применению патентной системы в сфере грузоперевозок. Оформлять патент во всех регионах, где пролегает маршрут, не нужно.

Если место назначения груза на территории другой области, но он потом все равно возвращается в Белгородской область, не нужно приобретать дополнительные патент. Это понятие больше относится к тем, кто, например, прописан в Белгородской области, но фактически здесь не проживает, и вся его деятельность с Белгородской областью не связана. Она связана с другими областями, тогда, да, лучше приобретать патенты на территории тех областей, где он осуществляет деятельность.

— Татьяна Шарикова, начальник отдела камеральных проверок №3

На сегодня из трех тысяч старооскольских индивидуальных предпринимателей более трети уже выбрали патентную систему налогообложения, 700 бизнесменов еще не определились.