Белгородские спортсмены выиграли в командном зачете «Кубка чемпионов» по соревновательному айкидо

А Максим Колодезный стал абсолютным победителем турнира. С тренировки спортсменов — следующий репортаж.

Эти три кубка — результат большого труда, силы воли и желания победить. Максим занимается этим видом боевого искусства уже 10 лет. Он победитель и призер многих соревнований. Но этот чемпионат для него особенно важен. Из-за пандемии Белгородские спортсмены не могли два года выезжать на международные соревнования. И здесь борцы смогли показать свою подготовку.

Эти соревнования были очень крутыми. На соревнованиях я участвовал в трех категориях. И во всех трех категориях я занял первое место. Я участвовал в ококоригейко, когда ты участвуешь со своим партнером и делаешь на нем техники. Участвовал в категории ниинтори, когда уже три участника, т.е., когда двое наносят удары, и ты делаешь на них техники по очереди. И участвовал в категории опенкато, где ты со своим напарником делаешь техники на нем тоже.

— Максим Колодезный, победитель «Кубка чемпионов» по соревновательному айкидо


Турнир «Кубок Чемпионов» прошел впервые в России. В соревнованиях участвовали 48 спортсменов из четырех регионов. Особенность этих состязаний — победителем становится только один спортсмен в каждой из 17 категорий. В 11-ти — лучшими из лучших стали Белгородские спортсмены. Команда региона взяла Большой кубок турнира. От партнера чемпионата фонда «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча победители получили ценные подарки — кимоно.

Соревнования именно топ-уровня стали возможными благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча. Мы уже не первый раз с ними сотрудничаем. Они регулярно нас поддерживают в наших начинаниях, потому что понимают, что Белгородский спорт должен быть одним из лидеров на Всероссийском уровне.

— Олег Бекетов, председатель Белгородской региональной межстилевой федерации айкидо


Впереди у белгородских спортсменов напряженный период. Пока неизвестно, когда будет проходить Международный турнир. Но ребята уже начали к нему подготовку.