Диспансеризация на свежем воздухе

На улицах города вновь появилась желтая палатка. Старооскольские пенсионеры знают, это выездные обследования Центра медицинской профилактики. Врачи-терапевты дают консультации. Медсестры с помощью экспресс-метода определяют уровень сахара, холестерина и гемоглобина, измеряют артериальное давление. Желающих всегда много.

Я постоянно стараюсь следить за своим здоровьем. Уровень сахара в крови измеряю и холестерин. Очень интересно. Он бывает у меня иногда на границе или за границей нормы.

Удобно, полезно. Кто-то и не знал, слышу, что сахар был повышен. Узнали сегодня, сейчас. И это очень хорошо и необходимо, чтобы такие обследования были чаще.

— Валентина Мусина, 66 лет


Помимо обследования старооскольцам раздавали памятки и брошюры с важной информацией о здоровье, проводили профилактические беседы. Многие пенсионеры пришли ради интересного мастер-класса по скандинавской ходьбе.

Ходьба со специальными палками укрепляет сердечную мышцу, суставы и позвоночник, активизирует иммунитет, борется с одышкой, стабилизирует показатели артериального давления.
Скандинавской ходьбой можно заниматься в любую погоду, в любом месте, в любой компании. Поэтому всем мы рекомендуем заниматься. Это не сложно. Несколько приемов для начинающих мы озвучиваем.

— Галина Грибова. фельдшер спортивной медицины


Проект «Биение сердца — ритм здоровья» — это бесплатное, быстрое и качественное первичное обследование.

Мы на свежем воздухе. С соблюдением дистанции. Людям очень нравится, очень довольны, у нас прямо аншлаг. Все звонят, записываются заранее и мы, пока стоит теплая погода, планируем провести как можно больше акций в прогулочных зонах старооскольского городского округа.

— Анжелика Воротынцева, старшая медсестра центра медицинской профилактики


Следующие акций и выезды медиков состоятся на площади Победы 26-го и 28-го августа.


Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал