Бесплатная приватизация жилья будет продлена бессрочно

Депутаты Государственной думы приняли поправки к законопроекту во втором чтении о бессрочном продлении бесплатной приватизация жилья. В первоначальной редакции в документе говорилось о завершении приватизации 1 марта 2017 года. Начиная с декабря количество старооскольцев, желающих оформить имущество в частную собственность, значительно возросло.

На сегодняшний день в Старооскольском округе не приватизировано около 5% всего жилого фонда — примерно три тысяч квартир и домов. Почему же старооскольцы не спешат обзаводиться частной собственностью?

«Основная причина — это плата за капремонт, плата налога на частную собственность, который будет браться с кадастровой стоимости — это основные моменты. Люди стараются отсрочить до последнего периода времени: вот мы не будем пока приватизировать, чтобы сэкономить на вот этих небольших платах», — отметил Василий Юрченко начальник юридического отдела МФЦ.

Стоит знать, что не всё жильё можно приватизировать. Служебные помещения, которые находятся на балансе предприятий и не являются государственной или муниципальной собственностью перевести в частное владение невозможно. Подробности процедуры можно узнать на личном приёме у специалиста многофункционального центра. При себе достаточно иметь ордер и договор социального найма. Только в первую неделю февраля в МФЦ было подано более двадцати заявлений о приватизации, это значительно больше среднемесячного показателя прошлого года.