Благоустройство площади перед ЦМИ близится к завершению

Смонтирован новый фонтан, установлены скамейки, завершена укладка плитки. Сейчас идут работы по обновлению постамента памятникам основателям Старого Оскола. Изначально менять гранит не планировали, но осмотр показал, что трещин слишком много. Первыми впечатлениями от обновлённой территории с нашей съемочной группой поделились оскольчане и гости города.

Валерий Янцовский опробовал новую лавочку перед ЦМИ и засомневался: стоило ли покупать пластиковые? Ведь на солнце они нагреваются, в отличие от дерева. Да и шатается конструкция на неровной брусчатке. Хотя само обновление площади преподавателю техникума технологии и дизайна нравится.

С площадью-то делают хорошо, а вот то, что на площади… Мне как-то непонятно, кто утверждал, и какие-то странные лавочки. Как на них разместиться? Очень сложно. Я уж и так, и сяк. Она напоминает полосу препятствий, где маленькие дети, 5, 6, лет, её должны активно преодолевать. Ну а сидеть на ней, с каким-то уклоном, как-то неудобно будет. Некомфортно.

— Валерий Янцовский


А вот на деревянных лавочках удобно лежать и собираться компаниями. Кроме того, на фоне берёз они выглядит органично. Ребятня такую конструкцию вполне может использовать как гимнастический бум. Понравился дизайн и гостье из Москвы. Наталья Лаврова приезжает к маме каждое лето.

Тянетесь, молодцы! Мне очень нравится. Нравятся скамейки, то, что можно полежать. Вот эти скамеечки очень интересные для детей и для подростков, и просто посидеть. Мне бы хотелось, чтобы вернули сюда скамейку с часами, которая была. Она здесь как местный раритет осталась. Ну и кусты роз, чтобы обратно вернулись. А так – замечательно. И фонтанчик будет новый, я смотрю.

— Наталья Лаврова


Наталья надеется, что зелени будет много. Не только роз, но и злаковых в стиле Прованс, деревьев в кадках. О навесах и возвращении розария мечтает и Людмила Татаринцева.

Раньше мне, конечно, тут тоже очень нравилось. Тут очень много цветов было. Особенно в той стороне были такие розы превосходные! И когда начали всё это крушить, я вообще была удивлена. Думаю, ну может, их пересадили куда-то? Ну, сейчас я вот первый раз пришла, после того как восстановили, но пока впечатления не очень. Но, я думаю, к Дню города тут всё будет красиво. Хотелось бы, чтобы работал с подсветками фонтан. Скамейки какие-то странные. Но ничего, наверное, будет удобно людям. Там были такие, с подлокотниками, со спиночками. Те были для пожилых людей удобнее.

— Людмила Татаринцева


Александр Прищепов к отцу в Оскол из Тюмени приезжает редко. Поэтому перемены замечает сразу.

Всё замотано ещё, видно, что недоделано, так скажем. Поэтому полностью получить какое-то удовлетворение от эстетики пока сложно. Вообще навес какой-то хочется. Люди возрастной группы, гипертоники, им же надо место отдыха, чтобы в тенёчке было, чтобы не так жарко. Поэтому, конечно, хотелось бы что-то более уютное. Хотелось бы, чтобы кафе было, где можно попить и мороженное съесть. Ну и музыкантов бродячих – чтобы веселей было.

— Александр Прищепов


До кафе и музыкантов пока далеко. Сейчас силы брошены на обновление постамента памятника основателям города. Гранитные питы не планировали менять, однако по словам начальника отдела благоустройства УКСа Антона Сорокина, трещин оказалось слишком много. Параллельно идут работы по запуску фонтана, установят урны и ещё одну партию скамеек. Ввод объекта запланирован на ноябрь. Но, скорее всего, площадь сдадут раньше, а осенью только высадят деревья.