Дивный сад в Центре эколого-биологического образования

5 июня — день эколога. Профессиональный праздник отмечают сегодня российские защитники природы. Любви к флоре и фауне малой и большой Родины старооскольских мальчишек и девчонок учит дружный коллектив педагогов центра эколого-биологического образования.

Ольга Дудникова в Центре эколого-биологического образования работает 10 лет. Педагог-биолог увлечена исследованиями энтомофауны — изучает насекомых, населяющих нашу местность. Без работы никогда не останется — число видов этого класса обитателей планеты Земля исчисляется миллионами. Коронавирус внес в работу Ольги свои коррективы. Если бы не пандемия, она бы уже давно отправилась с воспитанниками в летнюю экологическую экспедицию. Дети не только знакомятся с природой родной края, которую зачастую знают хуже, чем заграничную, но и чувствуют себя исследователями.

Мы детей учим: на каждый шаг делается взмах. Шаг – взмахнули. Переворачиваем, делаем второй шаг и тоже взмах делается. Далее, когда мы собрали здесь энтомофауну, сачок зажимается, берется баночка и то, что мы поймали, чтобы рассмотреть, в баночку помещаем.

— Ольга Дудникова, методист Центра эколого-биологического образования


Светлана Карапузова пришла в экологию из металлургии. Защищать природу, изучать ее обитателей, любить и беречь не только фауну, но и флору — стало делом ее жизни. Территория центра эколого-биологического образования, благодаря сотрудницам, сегодня похожа на настоящий дивный сад.

Это дерево, как наша липа, способно накормить людей, потому что манна — она сладкая, и бедуины в пустынях расстилают покрывала под шелковицей и тутовником, собирают ее и питаются.

Светлана Карапузова, методист Центра эколого-биологического образования


Главная реликвия сада — Гинкго. Дерево динозавров, его еще часто называют живым ископаемым из палеозойской эры.
За 2019-2020 учебный год в центре получили дополнительное образование около полутора тысяч учеников из 23 школ округа. Ребята писали проекты, вели исследовательскую деятельность, учились любить родную природу.

Наша главная цель – воспитать экологически грамотных в будущем взрослых, а сейчас детей. Чтобы они не только на словах могли любить природу, но и старались сохранить наше природное богатство для будущих поколений.

— Юлия Семенко, заместитель директора центра эколого-биологического образования


Центр эколого-биологического образования открыт для каждого. Методисты ждут в гости жителей Старого Оскола на экскурсии по учебно-опытному участку.