Ближний круг: Жириновский глазами друзей и коллег

Во всех регионах страны прошла премьера фильма о Владимире Жириновском «Живой». Документальную ленту о выдающемся политике, мастере эпатажа показали в день рождения основателя ЛДПР. Без спецэффектов, но со 100% качеством, говорят об увиденном первые зрители в Белгороде.

Специальный показ собрал зрителей разного возраста — и ветеранов ЛДПР, и молодежь, только получившую партбилет. Живой — именно это слово, когда думаешь о Владимире Вольфовиче, отмечали выступавшие перед фильмом. Его прогнозы, идеи, его борьба за Русский мир обретают новое звучание и новый размах. 

«Россия никогда не будет западной Европой. И он говорил почему: Европа или Запад видят в нас кого — сервелистов, обслуживающий персонал, который будет вытирать им одно место. Кстати, единственный из депутатов Госдумы, который сказал: с Украиной иметь отношения нельзя. Это было при президенте Кучме. Эти подлецы нас продадут. Так ведь и получилось в конечном счете».

— Николай Васецкий, доктор исторических наук, советник и руководитель секретериата В.В.Жириновского.

«Самый такой сумасшедший в моей жизни уикенд была в 2014-м, когда мы поехали в Севастополь. Я не понимал, куда мы едем, зачем, почему. Я был в повестке, но не все вещи учитывал. Мы приехали, по-моему, к мэрии, в Крым. Все надели бронежилеты. Он надел его, а потом снял, сказал, потому что я должен умереть героем».

— Андрис Матвеев, личный фотограф В.В.Жириновского.

Герои картины вспоминают личные истории, связанные с основателем ЛДПР. О том, что происходило за кулисами, за кадром его публичной жизни.

«Травма на всю жизнь осталась, когда ему, как нуждаещемуся мальчику, в школе подарили какую-то обувь. Он говорил: я себе купил уже 1000 пар обуви, сколько перемерил и переносил одежды, но вот этот факт, когда тебе, молодому человеку, маленькому ребенку, приносят и от родительского коллектива вручают обувь, как малоимущему… С одной стороны, тебе это действительно нужно, потому что ты живешь в бедной семье, но с другой, это неприятно, даже унизительно и оскорбительно. Он это очень остро воспринял и пронес эту обиду, эту горечь на протяжении всей своей жизни». 

— Ярослав Нилов, зам.главы фракции ЛДПР в Госдуме.

«Жаловался даже иногда в кулуарах, что мучительно соблюдает диету. Мне, говорит, вот с утра дали кашу и орешки. Я что, белка что ли, орешки есть? Мне неприятно это. Я, говорит, другие варианты люблю — мясо, тесто — манты, хинкали, чебуреки, вот это великолепно. А то — кушай орешки, как белка, ну нельзя же так…»

— Сергей Воронин, доктор исторических наук, профессор, советник В.В.Жириновского.

Пытаясь разгадать противоречивый феномен политика, знавшие его близко, говорили о том, что главным в Жириновском было его человеколюбие и готовность прийти на помощь. И эти качества воспитать или развить крайне сложно. Или они есть, или их нет.

«Владимир Вольфович спрашивает: а где товарищ-то этот? Ему сообщают, что в соответствии с вашим указанием он был уволен. На что Владимир Вольфович с недоумением говорит: вот вы раз за разом совершаете политические ошибки. Может, у человека что-то случилось — горе в семье. Вы выяснили? Может, беда какая? Люди говорят: ну нет, ну вы сказали… Я сказал! Я дал общее направление мысли! Вам-то надо было прояснить. Может, у человека болезнь какая, мать умерла, отец, проблемы, дети. Верните, пусть дальше работает, человек-то хороший. Выпил один раз, а вы сразу — убрать, убрать, ну нельзя же так». 

— Сергей Воронин, доктор исторических наук, профессор, советник В.В.Жириновского.

«Спустя годы обратила внимание — он понимал женщин. Он давал возможность нам заниматься и своей личной жизнью. Если мои коллеги, мужчины-депутаты, постоянно были с ним рядом, то мне он давал возможность заниматься своей основной работой, и еще заниматься семьей».

— Елена Афанасьева, сенатор, член высшего совета ЛДПР.

В широком прокате фильма не будет. Посмотреть можно в соцсетях.  

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.