Бог не в силе, а в правде: владыка Иоанн совершил в Осколе архиерейское служение

Архиерейское служение совершил сегодня в Старом Осколе митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Божественную литургию владыка совершил в храме Сергия Радонежского – в честь престольного праздника Феодоровской иконы Божией Матери. Православные называют этот образ «Святыней царей и матерей». Икона символично связана с укреплением не только традиционной семейственности, но и самой русской государственности.

«Мы должны больше молиться иконе Божьей матери Феодоровской, чтобы укрепилась державность нашей Руси. Чтобы в целостности и благоденствии жил народ наш, не разделяясь. Чтобы то кровопролитие, которое сейчас совершается, и на Белгородской земле, когда гибнут ни в чем не повинные взрослые, дети, оно прекратилось. Бог не в силе, а в правде, как говорил святой благоверный А.Невский. Я благодарю всех вас за помощь, которую вы оказываете и нашим воинам, и беженцам, всем тем, кто нуждается сегодня в помощи». 

— Владыка Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Из храма Сергия Радонежского владыка Иоанн отправился в Свято-Троицкую церковь. Здесь, на могиле Алексея Астанина, архиерей совершил литию по усопшим.