Мясо под брендом «ПОРОДА&ПРИРОДА» поднимет настроение в плохую погоду

За окном холодно и сыро. Серый городской пейзаж нагоняет тоску. Поднять настроение поможет еда. Ведь наше самочувствие напрямую зависит от вырабатываемых организмом веществ, которые особым образом воздействуют на головной мозг и центральную нервную систему. Серотонин, допамин, эндорфин и триптофан дарят легкость и уверенность, прилив жизненных сил и положительных эмоций, благодаря им мы воспринимаем мир в ярких красках. Среди продуктов улучшающих настроение на первом месте вовсе не шоколад, как думают многие, а мясо. Натуральную качественную и свежую свинину всегда можно приобрести в фирменном магазине «ПРОМАГРО».

Ученые доказали, наше самочувствие взаимосвязано с рационом. В мясе, например, содержится аминокислота тирозин, которая увеличивает уровень допамина улучшающего настроение, концентрацию внимания и память человека. К тому же мясо — это источник витамина B12, помогающего справиться с бессонницей и депрессией. Железо, входящее в состав мяса, поддерживает насыщенность клеток организма кислородом и таким образом заряжает его энергией.
Главное, чтобы мясо было натуральным, свежим и не жирным. Компания «ПРОМАГРО» выпустила новый бренд «ПОРОДА&ПРИРОДА» специально для тех, кто следит за своим питанием.
 

В новой линейке «Порода и природа» будут как наши уже зарекомендовавшие себя продукты, такие как фарш свиной, фарш из свинины и говядины, различные колбаски, так и новые продукты. Различные фарши с применением только натуральных компонентов без индексов Е, которые так пугают наших клиентов. Различная маринадная группа.

— Дмитрий Кобзарев, главный технолог ЗППМП

С мясными продуктами под брендом «ПОРОДА&ПРИРОДА» готовить одно удовольствие — быстро и просто. В ассортименте — мясо для запекания, буженина, грудинка с чесноком, карбонад в сливочном соусе, рулька по-чешски. Из новинок субпродукты в маринаде — «Жаркое из сердца» и «Печень в сливочном соусе».

Дело в том, что эти продукты не совсем востребованы и не многие умеют их вкусно готовить. Сделали нарезанную печень, замаринованную, в наиболее, на наш взгляд, подходящем маринаде к этому продукту — это сливочный маринад. Хозяйке достаточно положить на сковороду и разжарить в течение 15-25 минут в зависимости от размера кусочка. Если это все-таки жаркое из сердца — положить упаковочку в духовку, сделать один надрез и через полчаса получить готовый и вкусный продукт, к которому можно добавить гарнир и получить полноценный ужин.

— Дмитрий Кобзарев, главный технолог ЗППМП

Познакомиться с новым брендом «ПОРОДА&ПРИРОДА» по привлекательным ценам можно в фирменном магазине «ПРОМАГРО» по адресу: Старый Оскол, станция Котел, проезд Ш5, строение 3-5, ежедневно с 08:00 до 20:00.