Более миллиона цветов высадят в этом году на клумбах города

Только на покупку кустарников, семян и уход за ними бюджет округа потратил девять миллионов рублей. Королевой цветов, как и в прошлые годы, будет не роза, а яркая и неприхотливая петуния. Какие места города — самые цветочные, довольны ли жители озеленением и помогают ли старооскольцы коммунальщикам, узнала наша съёмочная группа.

Старооскольские озеленители в режиме нон-стоп работают весь год. Но самые жаркие месяцы — май и июнь. И дело не только в температуре. Именно в это время начинают преображаться клумбы. Сотрудникам «Зеленстроя» предстоит высадить около миллиона цветов.

Работа разная. Кто копает, кто сажает. Сейчас вот на корточках пропалывают девчонки. У нас же не только озеленение. Там косьба, стрижка кустарников. Высаживаем петунию, катаранту, бархатцы посеяли ранней весной. Вербену сажали, цинерарию приморскую, пиретрум.

— Алла Матвеева, бригадир бригады озеленения


В деле благоустройства вообще много тонкостей. Растение надо не просто посадить, нужно не нарушить рисунок, который придумали дизайнеры. О нюансах цветоводства знает Анна Ююкина. Девушка10 лет работает в «Зеленстрое», учится в сельхозакадемии.

Мне очень нравится создавать шедевры. И каждый раз – разные. Люди радуются, любуются ими, пусть даже такое короткое время. Самые красивые и самые цветочные места в нашем городе — это администрация, театр, сейчас будут высаживаться вазоны и клумбы на набережной, Бульвар Дружбы На новом городе — Быль, сквер Пушкина, парк Металлургов. Даже если там не так много цветочных растений, посажено очень много кустарников.

— Анна Ююкина, звеньевой бригадир


Работа озеленителей настолько тяжёлая, что каждый час им положены 15 минут отдыха. Без этого продержаться под палящим солнцем мало кому по силам.
Старания озеленителей люди замечают.

Очень стараются люди. Стараются от всей души. У них всё получается, но поддержки никакой. Мы всё ломаем, крушим, как это у нас обычно и заведено. А девчата очень хорошо работают. Очень старательные девчонки все.

— Евдокия Андреевна Мезенцева


По словам Галины Абукасымовой, стараются не только озеленители, но и жильцы. Правда, не все. Дом №4 в микрорайоне Молодогвардеец — образцово-показательный. У каждого подъезда — цветники. А у дома №2 — только лопухи и одуванчики.

Многие разбивают красивые, хорошие клумбы. Но тоже, нет-нет, подламывают им безусловно. В четвёртом доме — там красиво прямо. Ну а я в пятом доме живу. Там мало совсем. В третьем доме тоже красиво. Хорошо. Там тоже много сажают. Одни жильцы сажают. Бабушки старенькие. Ну и молоденькие иногда выходят. В основном пожилые пенсионеры. Ухаживают, поливают, всё как положено.

— Галина Феодосьевна Абукасымова


Но и, снимая спецодежду, озеленители остаются верными себе. Просто фронт работ переносится на цветники во дворах, где они живут.

Я сама сажаю клумбу возле подъезда. Люди неохотно занимаются этим. Я даже предлагаю: помогите мне кто-нибудь! Никто. Вообще. Сама ковыряюсь. Устану, вроде думаю: брошу её. Потом думаю: ну что же она грязная стоит? И пошла полоть. Никто больше… Молодёжи сколько живёт, а заниматься никто не хочет.

— Алла Матвеева, бригадир бригады озеленения


Несмотря на то, что желающих «копаться в земле» — раз-два и обчёлся, зеленстроевцы делают всё, что могут. И даже больше. Прошлой осенью высадили 20 тысяч кустарников. И на эту у них тоже большие планы.