В Старом Осколе началось голосование по поправкам в Конституцию

Сегодня, в первый день голосования по поправкам к Конституции, в Старом Осколе открылись 139 избирательных участков. Три из них временные — в окружной больнице святителя Луки Крымского и в следственном изоляторе. Сделать выбор можно до 1 июля.

Каждое утро в дни голосования будет начинаться с обеззараживания избирательных участков. Дезинфекторы распыляют раствор всюду, не забывая про стены, полы, дверные ручки, подоконники. Жидкость безопасна и сертифицирована, ее не нужно смывать, достаточно лишь проветрить помещение в течение нескольких минут.
Члены избирательной комиссии работают в спецодежде: одноразовый халат, перчатки, маска и защитный экран. Избиратели передвигаются по стрелкам, соблюдают социальную дистанцию. Организаторы выборов каждому измеряют температуру и следят за соблюдением всех норм безопасности.

Многие досрочно прошли голосование. Голосование будет проходить на дому и на дворовых территориях. Поэтому на самом участке ограниченное количество людей будет, в связи с ситуацией и по времени все будут ходить. На расстоянии, чтобы столкновения людей, толпы, не было.

— Ирина Левашова, член избирательной комиссии


Отсутствие наплыва желающих проголосовать в первый день объясняется еще и тем, что голосование продлится целую неделю.

Мы голосуем не один день, мы голосуем еще 6 дней до этого. С 25 числа, с сегодняшнего дня до 30 июня. До дня голосования и еще один день у нас будет 1 июля, основной день голосования.
Каждый избиратель у нас будет обеспечен маской, перчатками, пошли на такие беспрецедентные меры, как даем индивидуальную ручку, если приходит человек со своей, то пожалуйста.
Основной приоритет в сегодняшних условиях у нас, даже скажем так, был всегда — это законность, легитимность и прозрачность выборов, но у нас появился и второй приоритет — сохранение жизни и здоровья наших граждан.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии


Поправки в Конституцию направлены на укрепление трудовых прав граждан, фиксацию принципов индексации, увеличение адресной поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, защиту населения и другие. Проголосовать можно только за все сразу, либо против.

Меня устраивает очень многое в новой Конституции. Во-первых, это медицина бесплатная и доступная, это раз. Во-вторых, гарантии. Так как я пенсионер, моей будущей пенсии. В-третьих, я хочу сказать, защита наших детей, а дети это наше будущее, ради чего мы живем в принципе. Я очень довольна, что Конституция новая. Новые поправки стоят того, что бы за них проголосовать.

— Марина Федина


О защите детства, о защите материнства, о защите животных, о том, чтобы каждый гражданин нашей страны мог получить медицинское обслуживание, независимо от того, где он проживает.

— Татьяна Гулак


Прежде всего, чтобы была стабильность власти, потому что каждая новая власть ломает существующие действующие законы, подстраивает их под себя и ничего хорошего в России из-за этого не происходило.

— Валерий Федин


Проголосовать по поправкам в Конституцию может каждый гражданин России старше 18 лет до 1 июля включительно.