Больше миллиона цветов появится в этом году на клумбах города

В теплицах «Зеленстроя» уже ожидают высадки в грунт яркие петунии, виолы и бегонии. Всего город украсят 72 вида растений, почти половина из них – многолетние.

За стенами теплицы непогода, промозглый ветер, дождь, столбик термометра едва достигает 5 градусов тепла. А здесь будто волшебный сад, наполненный ароматами, цветом и светом. Татьяна Мусенкова в «Зеленстрой» пришла вслед за сестрой Надеждой. Работают вместе уже 16 лет.

Занимаемся пересадкой катарантуса с маленькой ячейки в большую, чтобы развивалась корневая система. Места здесь стало мало, ячеичка уже вся в корнях, видите? Поэтому её надо пересадить в больший объем.

— Татьяна Мусенкова, бригадир участка растениеводства МБУ «Зеленстрой»

Работа сложная и кропотливая. В день через руки Татьяны проходит около тысячи будущих живых украшений городских клумб. К каждому цветочку она относится с душой, ведь без любви, говорит Татьяна, и трава не растет.

Куда ни посмотри – вокруг красота! Сами видите, какие все стеллажи: и петунии, и виолка радует и катарантус красивый. Сейчас зацветут бархатцы, остеоспермум — это вообще всё! Божественно красиво! Спасибо сестре, что привела меня сюда.

— Татьяна Мусенкова, бригадир участка растениеводства МБУ «Зеленстрой»

В этом году зеленстроевцы решили сделать акцент на многолетние цветники. На клумбах появится гейхера, иберис, новые сорта колокольчиков. Неизменными украшениями города остаются петунии, сальвии и разновидности семейства астровых. Плодами труда цветоводов потом все лето любуются старооскольцы и гости города.

Знаешь, что их сама сажала. Сеяли, сажали, поливали, вроде как, тяжелый труд. Столько труда: каждый надо посадить в ячейку, полить, выходить.

— Надежда Ковалёва, цветовод МБУ «Зеленстрой»

Подводит в этом году погода. Впереди еще неделя холодных дождей. На клумбы, а их в городе почти полтора гектара, пока не зайти, но уже утверждены эскизы. Улицы Оскола украсят 72 вида растений, это около миллиона штук рассады.

После дождей будем делать окантовку. Погодные условия позволят. 15° — вполне нормальная температура, чтобы сделать окантовку на цветниках. Это будет цинерарий пиретрум и, может быть, частично выйдем уже на многолетку, потому что её уже можно будет высаживать на клумбы.

— Елена Морева, старший мастер МБУ «Зеленстрой»

Коллектив «Зеленстроя» приглашает желающих на сезонные подработки. Есть открытые вакансии и в штате предприятия.