Большой ремонт на площади Победы

До главного праздника весны осталось чуть больше двух недель. Несмотря на перенос официальных торжеств, 75-летие Победы Старый Оскол готовится встретить нарядным и обновленным. К 9 мая на территории округа будут отремонтированы все памятники, мемориалы и места воинской славы. На площади Победы специалисты обновляют основание стелы «Город воинской славы».

Бетонную плитку меняют на гранит. Камень отечественного производства — привезен из Капустинского месторождения. Материал долговечный. Срок службы не менее тридцати лет. Параллельно идут работы у памятника Георгию Жукову. Бюст был изготовлен в 1988 году на средства, собранные старооскольцами. Большой вклад внесли фронтовики и ветераны труда. Памятник является объектом культурного наследия.

По периметру была сделана бетонная покрашенная обойма, которая выглядела неприглядно. Там мы точно также выполняем все устройство из гранитных элементов. Никаких отклонений от размеров, от геометрии не допускаем. Та форма обрамления, которая была из бетона, — мы ее сохраняем и придерживаемся. Необходимо сохранить приблизительно облик, который был.

— Михаил Лобазнов, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры