Военно-патриотические клубы области совершили «Марш-бросок в бессмертие»

21 год назад, 1 марта, завершился двухдневный бой у 776-й высоты. Тогда, во время Второй чеченской войны, под Аргуном 90 солдат 6-й десантной гвардейской Псковской роты вступили в неравный бой с отрядом боевиков. По разным данным, противников было от 700 до двух с половиной тысяч. В живых из роты осталось лишь шестеро. В память о подвиге десантников на Белгородчине проходит ежегодная акция «Марш-бросок в бессмертие». Организовал ее 15 лет назад Фонд «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

Юлия Яковенко пришла в военно-патриотический клуб «Обелиск» Борисовского района чуть больше года назад. Это ее второй «Марш-бросок в бессмертие».

В принципе, была одна ошибка – плюс 3 секунды, а так нормально. В том году было чуть-чуть больше ошибок. В дальнейшем хотелось бы пойти в армию служить, а так — мотивации побольше.  

— Юлия Яковенко, курсантка ВПК «Обелиск» Борисовского района

Неполная разборка-сборка автомата — первое испытание для курсантов военно-патриотических клубов. В командах по 10 участников, обязательно одна девушка. С оружием работают по очереди.
Второе задание — марш-бросок — настоящая проверка командного духа. 3 километра бегут группой. Секундомер останавливается лишь после финиширования 10-го курсанта.

Очень интересно, очень трудно, для тех, кто не занимается, это будет вообще невозможно. Трудно было бежать в команде, потому что, когда ты сам, ты понимаешь свои силы, ты равномерно их тратишь. А когда в команде, ты стараешься кому-то помочь, забрать автоматы, допустим. Вся команда была готова, никого не волокли, все сами добежали. Команда в целом пробежала отлично. Я очень рад, что мы так хорошо пробежали.

— Даниил Шестаков, курсант ВПК «Каскад» Старооскольского округа

Памятная акция «Марш-бросок в бессмертие» посвящена подвигу 6-й десантной гвардейской Псковской роты во время Второй Чеченской войны. 90 десантников вступили в неравный бой с отрядом чеченских боевиков. По разным данным противников было от 700 до двух с половиной тысяч. В живых из роты осталось лишь шестеро. Акция на территории Белгородчины проводится уже 15-ый раз. В этом году участвовали максимальное количество курсантов — 31 военно-патриотический клуб области.

Сегодняшнее мероприятие — это не просто спортивные соревнования. Это дань памяти. И пока память жива, мы сильны. Мы сильны как нация, мы сильны как наша крепкая армия.

— Алексей Мирошник, помощник депутата госдумы Андрея Скоча в Белгородской области

Военно-патриотическое объединение молодежи «Поколение» было основано в 2002-ом году. На сегодняшний день оно объединяет 30 клубов в 22-х муниципалитетах Белгородчины. В них обучаются около тысячи двухсот курсантов. Активную поддержку ВПО оказывает фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. За 18 лет направлено более ста миллионов рублей.

Фонд «Поколение» очень серьезно финансирует это объединение, потому что здесь достаточно серьезная финансовая нагрузка: это и различное обмундирование, и вооружение, и различные технологии, которые используются в тактических мероприятиях. Фонд «Поколение» считает, что все, что связано с формированием нового поколения защитников Отечества, это важная составляющая любого государства.

— Алексей Мирошник, помощник депутата госдумы Андрея Скоча в Белгородской области

У военно-патриотического объединения молодежи «Поколение» — серьезная материально-техническая база: учебное стрелковое оружие, форма, обувь, туристическое снаряжение и различные макеты. В этом году фонд планирует еще около трёх миллионов рублей потратить на обновление зимнего обмундирования курсантов.
Несмотря на пандемию, курсанты клубов прошли полный курс подготовки. Благодаря финансовой поддержке фонда Андрея Скоча 300 ребят совершили свой первый парашютный прыжок.

Мы традиционно проводим, во-первых, и прыжки с парашютом, которые в ходе занятий, акций, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны. Этой походы и другие мероприятия, и слёты наших военно-патриотических клубов. К сожалению, прошедший непростой год не дал нам возможность некоторые мероприятия провести, но, все равно, парашютные прыжки выполнены в полном объеме. Я думаю, что в этом году слёт состоится. Поэтому обновляем материальную базу. Благодарны фонду «Поколение», который поддерживает нас.

— Юрий Романов, председатель военно-патриотического объединения молодежи «Поколение»