Центр малоинвазивной хирургии в Старом Осколе в декабре примет первых пациентов

Стационар рассчитан на 28 коек для взрослых и детей. Комфортные палаты — одно- и двухместные. Предусмотрена даже библиотека. Этот четырёхэтажный медицинский центр с уникальным оборудованием — ещё один проект благотворительного фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. На строительстве объекта побывала наша съёмочная группа.

Освежающе-мятный, успокаивающе-лавандовый — у каждого из четырёх этажей будет свой цвет. Это нужно, чтобы пациенты испытывали меньший стресс. Ведь операция — всегда волнительно. Даже если вмешательство хирурга точечное.

Что такое малоинвазивная хирургия? Может быть кому-то это непонятно. То есть у нас есть варианты провести оперативное вмешательство с разрезом – это полостная операция или малоинвазивная хирургия. То есть то через точечный прокол, либо через естественное отверстие физиологическое. Что нам это даёт? Это практически бескровно, практически безболезненно. И сроки реабилитации, восстановления после оперативного вмешательства и возвращения к нормальной жизни, гораздо короче, чем если бы была проведена полостная операция.

— Татьяна Норова, директор – главврач медцентра «Поколение»


Медцентр фонда «Поколение» обещает стать уникальным. В том числе, благодаря современному оборудованию. Главврач уверяет: оперативное вмешательство будет максимально эффективным и безопасным.

Инвестиции в этот центр – порядка 750 миллионов. Уже на данный момент мы закупили медицинского оборудования на 200 миллионов рублей. Это большая довольно-таки цифра.

— Татьяна Норова, директор – главврач медцентра «Поколение»


Ежегодно в медцентре смогут проводить до четырёх тысяч операций. В первый год планируют сделать около трёх тысяч.

Основные направления здесь – это хирургическое направление. Урология для нас основное направление. Хирургия, проктология, гинекология, травматология и ортопедия. Отоларингология.

— Татьяна Норова, директор – главврач медцентра «Поколение»


Медуслуги, как и в офтальмологическом центре «Поколение», можно будет получить и по полису ОМС. «Поколение» подстраховывает государственную медицину. Тем более, из-за пандемии есть проблемы даже с плановой медпомощью.

И, конечно, получить медицинскую помощь – не только лечебную, но и консультативную, и диагностическую, смогут все жители нашей области.

— Татьяна Норова, директор – главврач медцентра «Поколение»


Четырёхэтажный корпус начали возводить в январе прошлого года. А уже в декабре нынешнего сюда зайдут первые пациенты. Такая оперативность — результат пристального внимания основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча к нуждам жителей Белгородской области, к проблемам здравоохранения региона.

Подобный центр – это, конечно, образец. Образец дизайна, образец, воплощения самого передового, что сегодня есть в медицине. Согласитесь, поражают объёмы уже проведённой работы и масштабы того, что всё-таки будет здесь сделано. Фонд «Поколение» – это сегодня гарант.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча


Уже больше 20 лет фонд «Поколение» Андрея Скоча помогает жителям Белгородчины. И с появлением нового медцентра поддержка выйдет еще на более высокий уровень.