Центр молодёжных инициатив стал площадкой кинопросвещения

Увидеть не игровое, а документальное кино, можно бесплатно в Центре молодежных инициатив. Проект «Наше Кино» победил в конкурсе фонда президентских грантов. Стать участником киноклуба может каждый.

Неигровое, документальное кино известных и начинающих режиссеров демонстрируют на большом экране благодаря проекту «Открытый кинопоказ». Идея принадлежит оскольчанке Ларисе Гордеевой. Задумку поддержал фонд президентских грантов. Полмиллиона рублей выделены на гонорары режиссерам, освещение, аренду зала.

Проект направлен на то, чтобы посмотреть фильмы, в которых режиссёр пытается сказать что-то по существу. В кинотеатрах существуют фильмы, которые выставлены на продажу, а здесь мы смотрим документальное кино, общаемся с режиссёрами. Список фильмов затрагивает разные темы: экология, жизнь молодёжи, музыкальные фильмы.

— Лариса Гордеева


Документальный фильм «Конкурс» режиссера Евгения Ховаева — история четырех пианистов, участников Международного конкурса имени Чайковского, проходившего в 2015 году. Тогда в номинации «фортепиано» за призовые места боролись 36 пианистов. Разные страны, менталитеты, школы, но единое для всех желание победить.

Это самый большой в мире музыкальный форум. Самый известный в России и он известен в мире. Как конкурс он — центральная точка в Москве. Поэтому если хочешь снимать конкурс — то это конкурс Чайковского. Плюс я сам в прошлом музыкант. Эта тема мне была близка. Я достаточно давно жил с мыслью снять фильм про людей, которые борются за первое место в музыкальном конкурсе.

— Евгений Ховаев, режиссер


Больше сотни зрителей, не отрываясь, наблюдали за игрой юных виртуозов, погружались в историю их биографий. 44 минуты пролетели незаметно.

Я даже не думал, что документальное кино про музыкальный конкурс может быть настолько захватывающим. Мне понравилось, как режиссер передал эмоции героев в этом документальном фильме.

— Кирилл Рыкунов

Мне очень понравился фильм, особенно как режиссер передает эмоции конкурсантов. Это настоящая борьба, которая достается кровью и потом.

— Николетта Степанова


После просмотра фильма зрители смогли задать вопросы режиссеру. Поговорить с ним о кино, героях, современной киноиндустрии.
Проектом «Наше КИНО: Открытый кинопоказ» запланирован просмотр ещё трех фильмов. За афишей следите в группе «Оскол кино».