Мастер-классы по изобразительному искусству в ЦМИ: уроки живописи и психотерапия

Почувствовать себя настоящим художником может каждый, уверена Екатерина Ахтарова. Еженедельно она проводит мастер-классы по изобразительному искусству в Центре молодежных инициатив. Темой очередного урока стал Иван Айвазовский и его любимое море Крыма.

Картины Ивана Айвазовского известны всему миру. Снискавший славу ещё при жизни, он много путешествовал. Писал в Венеции, Флоренции, Неаполе, Амальфи и Соррено, но главными его работами стали изображения близкого и родного ему Черного моря. Его труды обладают уникальным свойством. При взгляде на полотно, у человека возникает ощущение, что он сам оказался в пучине морских вод. Кажется, что новичку повторить подобное невозможно и выбирать его картины для мастер-класса нецелесообразно, но Екатерина Ахтарова уверена в обратном. Да и не это главное.

Для детей картины попроще, для взрослых посложнее, но это сейчас, потому что хоть знакомство с художниками, а у художников сложные работы. Я вижу, когда нужна моя помощь, но я всегда спрашиваю, можно ли мне вмешаться. Бывают случаи, когда человек думает, что только так должно быть. Для кого-то это релакс, для кого-то это обучение, для кого-то хорошо и полезно провести время с ребенком.

— Екатерина Ахтарова


Мастер-классы по изобразительному искусству в ЦМИ проходят с прошлого года и с каждым разом на занятия приходит всё больше людей. Татьяна Миронюк и Алиса Щерба — уже постоянные гости. Сначала Татьяна водила сюда дочь, затем втянулась сама.

Я заметила, что у неё талант именно заниматься руками. Она хорошо лепит, рисует, дома даже пытается шить. Я никогда в жизни не рисовала, у меня нет, в отличие от Алисы, таланта работать руками. Но, походив на первые занятия, я поняла, что у меня не получается красиво, но, тем не менее, это очень полезно для расслабления, какая-то отдушина.

— Татьяна Миронюк


Иван Айвазовский мастер так называемого фона. При помощи кисти он легко передаёт реальность, игру света, цвета и тени. Именно это привело в ЦМИ 12-летнего Егора Родионова.

В прошлом году начал сам. Научился нормально персонажей из анимированных всяких мультфильмов рисовать. Учат прям очень много всего, запомнить сложно, но я справляюсь.

— Егор Родионов


Участники мастер-класса, под шум волн и интересную беседу, потратили на свои работы около трёх часов. И пусть до Айвазовского им далеко, но они на своей волне счастья.