Центр занятости населения приглашает на общественные работы

Устроиться по срочному трудовому договору в цех благоустройства, озеленения, попробовать себя в пищепроме или швейном деле могут безработные старооскольцы, обратившись в ЦЗН. Подробности в нашем следующем материале.

Василий Иванников живет в Федосеевке. Работал строителем, но попал под сокращение. Перебивался случайными заработками, подрабатывал на частных стройках. В итоге встал на учет в Центр занятости населения. Здесь ему предложили поправить материальное положение с помощью сезонных общественных работ. Василий согласился и не пожалел.

Сезонная работа — хорошая работа, не свежем воздухе. Летом тепло, хорошо.

— Василий Иванников

Теперь Василий Иванович помимо материальной поддержки в размере трех тысяч, полагающейся всем официально получившим статус безработного, и ежемесячного пособия от Центра занятости населения будет получать и заработную плату. Таким образом, в среднем за полгода добросовестного труда он заработает около 120 тысяч рублей, а еще поможет благоустроить родное село.

Временные общественные работы сейчас очень актуальны, особенно по благоустройству территорий. В принципе, во всех муниципалитетах сейчас, после зимы, идет благоустройство. У нас в округе так же. За март, за апрель у нас направлено на общественные работы 103 человека, до конца года мы трудоустроим около 600 человек. С материальной поддержкой.

— Наталья Азизова, директор староосколького городского Центра занятости населения

Формат трудоустройства по срочному договору выгоден и для самих организаций. Например, по штатному расписанию в цехе благоустройства Федосеевкой сельской территории всего 5 человек. В сезон рук остро не хватает.

Ведётся уборка территории, опавшей прошлогодней листвы. Уборка ветвей и сельхозяйственных предприятий, домовых территорий. А также мы работаем сейчас на своем питомнике. У нас территория очень большая, более 8000 га, и мы сейчас не только благоустраиваем территорию. Кроме уборки они нам ещё и тушат пожары, помогают в данной ситуации побелки изгородей, и многих других мероприятиях.

— Николай Калинин, глава Федосеевской сельской территории

Сезонные работники требуются не только на благоустройство территорий, вакансии открыты и в отделениях связи, швейных цехах и базах отдыха, пищевом производстве. Нужны подсобные рабочие. С подробным списком вакансий можно ознакомиться на сайте Работа России или в Центре занятости населения.