Чем грозят события на Украине жителям приграничных территорий?

Ситуация на Украине волнует многих россиян. Старооскольцы следят за событиями в соседнем государстве особенно пристально — помимо того, что наша область граничит со страной, охваченной хаосом, у многих там живут родственники. Каковы прогнозы развития событий, чем может обернуться кризис на Украине для нашего региона и мнения рядовых старооскольцев — всё это в репортаже Константина Симонова.

Ситуация на Майдане накалена до предела. По большому счету сейчас уже неважно кто прав, а кто виноват. Главное — остановить беспредел и гибель людей. За последние три дня на Украине — восемьсот пострадавших. В Киеве — 28 погибших, 10 из них — сотрудники внутренних органов, более двухсот человек госпитализированы. Весь этот «управляемый хаос» в центре города, а вот на окраинах города все более-менее спокойно. Хотя чувство опасности все-таки присутствует, рассказывает нам киевлянка Ирина Мороз, с которой мы связались по скайпу: «Да, такое ощущение есть, особенно в тех границах, где-то в радиусе пяти — семи километров от центра, там такое ощущение есть. Я читала там такие просьбы, о том, что хотя бы женщины и дети не выходили на улицы без сильной надобности».
Ситуация на братской нам Украине не может не настораживать жителей Белгородчины. Всё-таки у нас общая граница. И именно поэтому в СОФ БГУ по инициативе общественного движения «Патриа» состоялся интерактивный российско-украинский круглый стол. По мнению старшего преподавателя кафедры менеджмента Валерия Черкашина распад Украины предопределен факторами, которые действуют как внутри страны, как и извне.
Чем же эта ситуация грозит приграничным регионам? По мнению участников круглого стола, если страна рассыплется на несколько частей — вполне вероятна гуманитарная катастрофа. И тогда многие жители Харьковской области постараются перебраться к нам.
Этот и другие возможные варианты развития событий старооскольские преподаватели и студенты, представители местных партотделений по скайпу обсудили с преподавателем кафедры социологии международных отношений МГУ Андреем Коваленко и секретарем общественного движения «Украинский выбор» по Донецкой области Михаилом Чумаченко.
Что же касается революционного вируса, который, как считают участники круглого стола, на Украину завезли, то он основан на якобы националистически настроенных радикалах, тогда как к настоящему национализму это имеет весьма далекое отношение.
В то время как ученые и политики обсуждают критическую ситуацию, Янукович и оппозиция пытаются найти общий язык, рядовые старооскольцы искренне переживают за братский народ и разгромленный Киев, зовут родственников в Россию и осуждают бездействие украинских властей.