Автопробег под эгидой церкви

Быть или не быть абортам? Мнение православной церкви однозначно — нет. К дню защиты детей Белгородская и Старооскольская епархия организовала автопробег в поддержку запрета на аборты.

К дню защиты детей Белгородская и Старооскольская епархия решила провести автопробег — «Россия — за жизнь, Россия против абортов». Этот вопрос не теряет остроты уже несколько веков. Мнения расходятся, однако цифры говорят сами за себя. По некоторым данным при рождаемости в России миллион семьсот тысяч детей в год, абортов всего немногим меньше — миллион двести тысяч. «Это вообще страшнейший грех — детоубийство, на который человек может отважиться. Мирное время — убиваются дети, будущее России. Я не буду приводить те страшные примеры, которые говорят о том, что если бы так вообще относились бы ко всем — то жизнь бы человеческая прекратилась», — рассуждает благочинный первого Старооскольского округа Алексей Зорин.
Старооскольский кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, принял активное участие в акции, организованной епархией: «Это прямое наше направление и мы в первую очередь участвуем в подобных мероприятиях. Мало того, что мы и в прошлом году организовали подобный автопробег, но это был пробный такой. В этом году у нас вдвое больше машин, вдвое больше молодежи. Это очень важно, что молодежь сегодня не безразлична к этой проблеме».
На площади у дворца культуры «Комсомолец» в итоге собралось более пятидесяти автомобилей. Внушительное количество для автопробега. Организаторы признаются, что сами не ожидали такого числа участников. Многие приехали вместе с детьми.
Промчавшись по улицам города, автопробег закончился у храма Рождества Христова, где был проведен молебен.