«Окна Победы» появятся в домах по всей стране

Участником всероссийской акции может стать каждый. Для этого необходимо украсить окно своей квартиры георгиевскими лентами, рисунками о Победе, портретами ветеранов или словами благодарности. Флешмоб уже объединил тысячи людей по всей России. Фотографии окон можно увидеть в соцсетях с хэштегом #ОкнаПобеды.

До главного праздника весны остались считанные дни. Из-за коронавируса все массовые мероприятия отменены. Пройти в строю Бессмертного полка или поздравить ветеранов лично в этом году не получится. Праздновать День Победы россияне будут онлайн. Поблагодарить настоящих героев — ветеранов Великой Отечественной войны за мирное небо, сказать им спасибо за героизм и стойкость, можно, не выходя из дома.

Активисты Российского движения школьников запустили всероссийский флешмоб «Окна Победы». Акция уже объединила тысячи людей по всей стране. Стать участником может каждый. Для этого необходимо оформить окна в своей квартире или на рабочем месте рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в социальных сетях фотографии Окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды. Старооскольцы активно подключились к акции и охотно делятся фотоснимками на своих страничках.

Голубь мира, букет красных тюльпанов и поздравление с праздником — незамысловатые украшения сделала своими руками девятилетняя Маргарита Рябкова. Она первая в доме украсила окна.

Я украсила окно для того, чтобы люди могли, увидев мои рисунки, тоже захотеть и украсить окна. Если в доме есть пожилые люди и пенсионеры, участники ВОВ, чтобы они посмотрели и порадовались тому, что есть люди, которые не забывают подвиг, который они сделали. Даже дома мы должны чтить память своих дедов, потому что они сражались за жизнь нашу, чтобы мы сегодня жили.

— Маргарита Рябкова


Эскиз украшения можно придумать самому или взять готовый вариант. Трафареты и шаблоны есть в свободном доступе в Интернете. Юные дизайнеры РДШ создали макеты силуэтов известных памятников, которые можно вырезать и разместить на стеклах. Также есть «Журавль» и «Журавлиный клин». В память обо всех участниках войны можно разместить на окнах изображения журавлей по числу членов семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне.