Приставы-онлайн: оперативность, открытость и прозрачность

Пандемия внесла коррективы в работу миллионов людей. Все больше процессов уходит в онлайн. Не выходя из дома, теперь можно записаться и на прием к судебным приставам: получить разъяснения в сфере принудительного исполнения, подать заявление или ходатайство. Продолжит Анастасия Иконникова.

Вместо долгих очередей — электронная запись. Судебные приставы-исполнители переходят на онлайн-формат работы. На официальном сайте УФССП России по Белгородской области есть ряд интерактивных сервисов, с помощью которых можно узнать о наличии задолженности и оплатить ее, записаться на личный прием, подать обращение, заявление, ходатайство или жалобу в электронном виде без посещения кабинета судебного пристава.

Многие процессы были заменены на электронное документообращение между регистрирующими органами и кредитными организациями. Появились сайты, на которых можно проверить задолженности, наличие ограничений на недвижимое имущество, на транспорт, что значительно упрощает работу судебных приставов и делает ее более качественной и востребованной.

— Александр Садовский, судебный пристав-исполнитель

Еще один плюс онлайн-формата открытость и прозрачность. Достаточно зарегистрироваться и войти в свой личный кабинет на сайте службы судебных приставов, чтобы увидеть полную картину. Также на сайте можно оформить специальную подписку, вся информация будет приходить на электронную почту

Любое постановление, которое вынес судебный пристав, видно и взыскателю, и должнику, если он завел личный кабинет.  Должник может оперативно среагировать, дабы предотвратить или снять арест со счета. В этом – прозрачность работы.

— Ольга Леденева, начальник отделения -старший судебный пристав Старооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области


Оплатить задолженности по исполнительным производствам можно через сайт ФССП, портал госуслуг или приложение ФССП для мобильных устройств.