Даже в пасмурную погоду прогулка по весеннему лесу принесет удовольствие

Весна в самом разгаре, только вот погода всё больше напоминает осень. Солнечные мартовские деньки сменила порядком поднадоевшая череда пасмурных и хмурых дней. В ближайшие выходные синоптики советуют одеваться потеплее и на прогулку обязательно брать зонт.

Хмурое низкое небо, холодный порывистый ветер и моросящий дождь — таков прогноз погоды на ближайшие выходные. Ночь с субботы на воскресенье будет самой холодной — столбик термометра опустится до отметки 0 градусов. С понедельника синоптики обещают потепление +14 +18. Правда до четверга сохранится дождливая погода.
И все же капризы погоды не помешали первоцветам появиться вовремя. Уже две недели как в лесах распустились пролески, а совсем недавно цветной ковёр дополнился чистяком, медуницей и одуванчиками.
Красота весны, даже в такую погоду, привлекательна для поэтов, фотографов и художников — тех, кто стремится запечатлеть волшебные моменты пробуждения природы. В стихах слышен птичий щебет, а на холстах набухают почки, появляются первые листья и распускаются цветы. «Весна для художника — это время для творчества. Это начало года, когда всё пробуждается, это зарождение энергии, как для роста растений, появляются первоцветы, так и для творчества. После монотонной монохромной зимы, где присутствуют серые тона, белый. Сейчас появляется очень богатая палитра для творчества, для красок», — художница Татьяна Тихонова уже работает на пленэре.
И какая бы погода ни была в эти выходные, прогулка по весеннему лесу обязательно доставит удовольствие. Главное, не забудьте одеться потеплее.