К общественным работам Центр занятости планирует привлечь двести человек

Центр занятости приглашает безработных старооскольцев на общественные работы. Ежегодно с 1 апреля по 31 октября открыты вакансии на сезонные подработки в «Зеленстрое», предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, торговли. Наибольшим спросом пользуются общественные работы в сёлах.

Людмила Клепова уже пять лет принимает участие в общественных работах на территории своего села. В этом году на благоустройстве Сорокино вместе с ней трудятся ещё три односельчанина: «Нам хорошо, что здесь живём и здесь работаем. Хорошо бы, чтобы ещё круглый год работали, вообще было бы прекрасно».
В месяц за свой труд Людмила Клепова получит около семи тысяч рублей. Общественники сажают деревья, убирают побережье реки, сельские кладбища, рассказывает начальник управления Сорокинской сельской территорией Андрей Буднитский: «Это основная статья трудовых резервов для благоустройства – остановки, придорожную территорию мы убираем. К Пасхе убираем все кладбища, на данный момент убрано три, осталось два».
В этом году центр занятости заключил договор с семью предприятиями округа, где требуются подсобные, вспомогательные и неквалифицированные работы. В основном это сфера промышленного, сельского, жилищно-коммунального хозяйства, торговли: «На сегодняшний день востребованы такие профессии как рабочий зелёного строительства, уборщик производственных и служебных помещений, тестовод, формовщик теста. В летний период востребованы такие профессии как продавец кваса и газированных напитков. Граждане, особенно на сельских территориях, где очень сложно найти работу, включаются с большим желанием. Нам начинают звонить и спрашивать будут ли организованы общественные работы, начиная с января».
На сегодня около ста старооскольцев заняты в сезонных работах. Всего в этом году таким образом планируется трудоустроить порядка двухсот человек. Помимо заработной платы каждому из них центр занятости выплачивает материальную поддержку в размере 1700 рублей в месяц из средств областного бюджета. Принять участие в общественных работах может любой незанятый староосколец — пенсионеры в том числе.