Делегация японской ассоциации айкидо посетила Старый Оскол

Укротить атакующего без оружия, боли и травм, но при этом быстро, можно владея айкидо. Это один из самых молодых видов восточных единоборств, японцы называют его духовным боевым искусством. Несмотря на то, что в Старом Осколе школа айкидо существует всего три года, наши спортсмены уже показывают результаты на первенствах России. Всего в области айкидо сегодня увлекаются около тысячи человек.

Делегация из Японии впервые на Белгородчине. На семинаре инструктор Японской ассоциации айкидо, преподаватель университета Васэда, обладатель седьмого дана Тадаюки Сато показал, как вывести соперника из равновесия в 17-ти техниках.

В ходе визита гости из «страны восходящего солнца» совершили экскурсию по нашему городу, а также познакомились со спортивными объектами.
«Очень тихий город, очень много пространства, еще хорошая погода сегодня. Много растений, озеленение очень понравилось», — поделился Ехара Тетсу, заместитель председателя японской ассоциации айкидо.

Японская Ассоциация айкидо рассматривает Старый Оскол в качестве территории для проведения Международного турнира, который запланирован на 2019 год.

«Решение пока не в пользу России, но как дальше будет развиваться ситуация непонятно», — пояснил Сергей Бобриков, президент Федерации айкидо Белгородской области.

В рамках официального визита в Россию делегация посетила также Санкт-Петербург и Курск. Заключительный пункт поездки — Москва.